Получение компенсации после смерти участника сво?

Может ли мой сын ( 28 лет) претендовать на выплату компенсации после смерти отца- участника сво, если родители были в разводе

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств. Если совершеннолетний сын является единственным лицом из числа приоритетных получателей, он имеет право на получение единовременной (президентской) выплаты по 98 указу президента. Однако, если есть другие претенденты: несовершеннолетние дети, родители погибшего участника СВО, дети до 23 лет, обучающиеся очно на бюджетной основе, супруга и другие предусмотренные законом лица, совершеннолетний сын не может претендовать на получение выплаты.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Наталья
Спасибо, Марина Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, конечно.

Необходимо подать документы в войсковую часть погибшего или военкомат: заявление о получении выплаты, паспорт сына, документы о родстве (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти и справка о гибели на СВО.

Оформить можно также через МФЦ, Госуслуги или в профильных фондах- все сделают бесплатно.

Кроме того, в течение полугода после смерти отца сын должен обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Наталья
(Четверикова) Ника, спасибо за вашу помощь и разъяснение!