Компенсация за разрушенное жильё?

Можно ли обратиться в суд или прокуратуру?В доме прописана с 2013г.,трое малолетних детей тоже там прописаны. Этот же дом был куплен в 2013г.но не переоформлен. Купле-продажа была в 2025г, и с того же года стала собственником. Решение комиссии в ДНР- отказ, так как дом был куплен после боевых действий. Подскажите, как быть в данной ситуации? Когда закончились боевые действия, если сейчас стало ещё страшнее жить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обжалование решения комиссии возможно в административном порядке через вышестоящий орган либо в судебном порядке. Прокуратура вправе провести проверку законности отказа при наличии оснований. Какой именно орган ДНР вынес отказ и имеется ли у Вас письменное решение с обоснованием? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике оспаривания подобных решений определяющим фактором нередко оказывается точная формулировка основания отказа в письменном решении - именно она задаёт всю правовую стратегию обжалования, поскольку суд оценивает законность отказа строго в пределах того обоснования, которое указал орган, а не доводов, добавленных позднее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Яна

Решение временной Межведомственной комиссии по установлению мер социальной поддержки

И в основаниях написано: жилое помещение приобретено после боевых действий (2025г)(дословно написала)

Яна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Яна.

Обратиться в суд и прокуратуру в вашей ситуации можно и необходимо.

Вы имеете сильную правовую позицию, поскольку факт вашего проживания в доме с 2013 года подтвержден официальной регистрацией (пропиской), а также пропиской троих малолетних детей. Формальный отказ комиссии из-за даты договора купли-продажи (2025 год) нарушает ваши права, так как жилье было приобретено вами фактически еще в 2013 году, и вы не являетесь сторонним покупателем, решившим нажиться на разрушенном имуществе.

Если прокуратура откажет или вы решите действовать параллельно, подавайте иск в районный (городской) суд ДНР.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Яна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться и в прокуратуру, и в суд. Если Вы проживали в доме с 2013 года, а отказ дан только потому, что право собственности оформлено позже, такой вывод комиссии можно оспаривать: в судебной практике отмечается, что последующее оформление или улучшение жилищных условий само по себе не лишает права на меру поддержки. Здесь решают дата фактического проживания, документы и материалы комиссии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны обратиться в суд и прокуратуру, так как официальный отказ комиссии нарушает ваши права и права ваших троих малолетних детей. Поскольку вы фактически проживали и были зарегистрированы в этом доме с 2013 года, закон находится на вашей стороне. Формальное оформление договора купли-продажи в 2025 году не отменяет того факта, что недвижимость была приобретена и заселена задолго до разрушений.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Яна
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!