Про военкомат?

Добрый день. Работодатель выдал мне бумагу, чтобы подтвердить, что я состою на воинском учёте. Я на воинском учёте состою, но у меня нет военного билета, мне 28 лет. Обязательно ли мне посещать военкомат? Повестки мне никакие не приходили. Работодателю я приписное свидетельство при устройстве на работу показывал, в нём есть печать, что я состою на учёте.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Сам по себе запрос работодателя «подтвердить воинский учет» не означает, что вы обязаны идти в военкомат, если вам не вручена повестка или иное официальное направление/вызов, оформленное в установленном порядке. Работодателю вы вправе показать приписное свидетельство: для граждан, подлежащих призыву, это документ воинского учета, а военный билет обычно выдается уже при зачислении в запас. При этом важно: в 28 лет вы, как правило, еще можете относиться к гражданам, подлежащим призыву, поскольку с 2024 года призывной возраст — с 18 до 30 лет. Поэтому отсутствие военного билета само по себе не означает нарушения, если вы состоите на учете и у вас есть приписное удостоверение. Идти в военкомат обязательно, если: вам вручена повестка; вызов пришел через предусмотренный законом порядок; работодатель не просто просит «подтвердить», а вручает повестку или направление, выданное/согласованное военкоматом; либо ваши учетные данные изменились и вы обязаны их актуализировать. За неявку по надлежащему вызову возможен штраф. Рекомендую передавать работодателю не оригинал, а копию приписного либо предъявить оригинал для сверки. Письменно попросите работодателя указать, на каком основании требуется личная явка в военкомат и является ли выданная бумага повесткой/официальным направлением. Если это обычная кадровая сверка, достаточно данных из приписного. Применимые нормы: ст. 65 ТК РФ; ст. 10 И ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Василий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Посещение военкомата обязательно, если Вы получили повестку. Без повестки самостоятельно являться не требуется. Приписное свидетельство с отметкой подтверждает постановку на учёт и является документом воинского учёта. Какое именно требование работодатель указал в выданной Вам бумаге - подтвердить факт постановки на учёт или получить новый документ из военкомата? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ситуации, когда работодатель настаивает на документе из военкомата сверх имеющегося приписного свидетельства, нередко связаны с тем, что кадровая служба не разграничивает понятия "состоит на учёте" и "имеет военный билет". В таких случаях визит в военкомат нужен не по требованию закона, а для урегулирования внутреннего кадрового вопроса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Василий
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, посещать военкомат прямо сейчас вы не обязаны, так как закон требует явки только по официально врученной повестке. Выданная работодателем бумага — это внутреннее направление (или листок сообщения), которое организация обязана выдать сотруднику при обнаружении неточностей в воинском учете, чтобы обезопасить себя от крупных штрафов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да. Напишите заявление, чтобы вам выдали военный билет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.