Прошу уточнить изменение в закон о воинской обязанности от 24 июня 2023г.?

Прошу объяснить мне поправку в закон о воинской обязанности от 24 июня 2023г. по вопроса возрастных ограничений в военное время. Если я в данный момент снят с воинского учёта в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе 50 лет для рядового,то по новому закону в случае мобилизации,войны,я буду снова военнообязанным до 65 лет и буду призван в армию или нет?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Нет конечно, речь идёт о предельном возрасте службы военнослужащих по контракту. На мобилизованных данная норма не распространяется. Мобилизации подлежат лица, состоящие на воинском учёте.

Курачёв Тимофей Витальевич
Отвечает юрист

Возрастные ограничения моб. Резерва определены ФЗ о моб. Подготовке. Это 50 лет. Вас призывать не будут.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! 65 лет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).