Мама болеет раком , забирают в армию?

Мама болеет раком , меня забирают в армию ,отчим в предпенсионном возрасте и 5 несовершеннолетних братьев и сестер, что можно сделать чтобы как то получить отсрочку?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

У вас есть два основания для отсрочки от призыва на срочную службу по семейным обстоятельствам (п. 2 Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Действуют они до 1 января 2024 года в старой редакции? С 1 января 2024 года действует новая редакция — отсрочка предоставляется по пп. «Б» и «б.1» п. 1 Ст. 24 ФЗ. 1. Уход за больной матерью (пп. «Б» п. 1 Ст. 24 ФЗ) Основание: мать нуждается по заключению МСЭ в постоянном постороннем уходе. Вы — единственное лицо, которое может его осуществлять. Для отсрочки необходимо: — заключение федерального учреждения МСЭ (бюро медико-социальной экспертизы) о том, что мать нуждается в постоянном уходе; — отсутствие других совершеннолетних лиц, обязанных по закону содержать мать (других детей от 18 лет, её супруга — вашего отца). Отчим в предпенсионном возрасте не является вашим отцом, если он вас не усыновил, поэтому он не относится к лицам, обязанным содержать мать по закону. Его наличие отсрочке не мешает. — Мать не находится на полном гособеспечении. 2. На иждивении 5 несовершеннолетних братьев и сестер (пп. «Б.1» п. 1 Ст. 24 ФЗ) Если вы являетесь их опекуном или попечителем, и у них нет других лиц, обязанных их содержать (биологического отца/матери, кроме больной матери), отсрочка также положена. Что делать: Получите заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном уходе. Соберите документы: ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении 5 братьев/сестер, свидетельство о браке матери с отчимом (чтобы подтвердить, что он вам не отец), документы об отсутствии вашего биологического отца (свидетельство о смерти или о расторжении брака с матерью). Подайте заявление в призывную комиссию с копиями документов. Военкомат обязан сам запросить часть сведений через межведомственное взаимодействие. Важно: Просто наличие рака без заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе отсрочку не даёт. Отчим в предпенсионном возрасте препятствием не является. Если вы получите отсрочку, она действует на период нуждаемости матери в уходе, но не более чем до достижения ею возраста 55 лет (для женщин) — это общее правило для ухода по закону. С учётом диагноза обратитесь в военкомат немедленно, так как срок призыва ограничен.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По российскому законодательству отсрочка от призыва предоставляется лицу, осуществляющему уход за тяжелобольным родителем при отсутствии других способных лиц. Наличие 5 несовершеннолетних иждивенцев также является самостоятельным основанием для отсрочки. Отчим находится в предпенсионном возрасте - способен ли он фактически осуществлять полноценный уход за матерью и всеми 5 детьми? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике призывные комиссии нередко отказывают в отсрочке, ссылаясь на формальное наличие другого члена семьи, даже если его фактическая способность ухаживать за тяжелобольным и несовершеннолетними не подтверждена документально. Из более чем 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством оказывалась медицинская документация, подтверждающая степень утраты трудоспособности больного родителя и социально-бытовую зависимость. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное основание, по которому вы можете получить отсрочку в вашей тяжелой ситуации — это оформление отсрочки по уходу за тяжелобольной матерью согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Сам по себе факт онкологического заболевания, многодетности или предпенсионного возраста отчима автоматическую отсрочку от срочной службы не дает. Чтобы военкомат предоставил её, вам необходимо доказать, что мама нуждается в постоянном уходе, а ухаживать за ней, кроме вас, некому

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсрочка возможна не просто из-за болезни мамы, а если вы заняты постоянным уходом за ней, есть заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, и нет других лиц, обязанных по закону ее содержать: подп. "Б" п. 1 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. По братьям и сестрам — если вы их опекун или попечитель: подп. "Б.1" п. 1 Ст. 24.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе