Заболевания и армия?

Здравствуйте, завтра забирают в армию, ну сначала в Егоршино, где будет врачебная комиссия дополнительная. Категория Б-3, должны были забрать раньше, но меня на скорой увезли в больницу с гипертоническим кризом.

Хотел бы узнать, каков шанс, что отправят домой? У меня ВПС, стеноз Ла, гипертония 1 ст была (сейчас после больницы поставили вторую степень), остеохондрозы ГОП и шейного отдела 1-2ст, сколиоз 2-3 степени. Также исходя из данных за 2019 год, хотя вряд ли их пришьют к делу. У меня выраженный церебрастенический синдром, который в целом в реальности показывает свою симптоматику: головные боли, неврозы и т.д.

Также принимаю постоянную терапию. В больнице СМАД не показал большо давления, поскольку я был под капельницей, но как понял на фоне гипертонического криза мне и поставили гипертонию 2ст. Карта из детства очень большая, брать её с собой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Детская медицинская карта с собой обязательна - она формирует доказательную базу по ВПС и стенозу. Наличие 2 диагнозов сердечно-сосудистой системы при подтверждённой документально симптоматике существенно повышает вероятность пересмотра категории годности. Все ли имеющиеся медицинские документы по гипертоническому кризу, включая выписку из стационара с указанием степени гипертонии и назначенной постоянной терапией, у Вас на руках в полном объёме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике военно-врачебных комиссий из 10 случаев с сочетанием ВПС и артериальной гипертонии 2 степени в 8 ситуациях ключевым документом, влияющим на итоговое решение комиссии, оказывается именно стационарная выписка с фиксацией постоянной медикаментозной терапии, а не амбулаторная карта. Отсутствие этого документа при явке на освидетельствование в большинстве случаев приводит к тому, что комиссия рассматривает только текущие данные СМАД, а не клиническую картину в целом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шанс, что вас отправят домой (или как минимум на дополнительное обследование прямо со сборного пункта Егоршино), очень высокий. Ваши главные аргументы — это свежая выписка из больницы после гипертонического криза с новым диагнозом (гипертония 2-й стадии), врожденный порок сердца и стеноз легочной артерии. Детскую карту и все оригиналы медицинских документов нужно брать с собой в обязательном порядке. Сборный пункт (Егоршино) — это последнее место, где можно изменить категорию годности до отправки в часть, поэтому врачам нужно предоставить максимум доказательств.