Здравствуйте! Интересует вопрос - могут ли забрать в армию если есть приказ Минобрнаук о присуждении степени, но нет диплома, тк он еще не готов. Что в данном случае необходимо делать?
Согласно закону, наличие ученой степени дает вам право на полное освобождение от призыва на военную службу. Формально основанием для освобождения является именно факт присуждения степени, подтвержденный государственным органом (Минобрнауки/ВАК).
Однако на практике военкоматы часто требуют именно оригинал диплома для оформления военного билета. Если диплом еще не готов, но приказ уже подписан, вы можете и должны подтвердить свое право другими документами.
- Распечатайте приказ Минобрнауки о присуждении вам ученой степени с официального сайта или запросите заверенную копию/выписку в диссертационном совете.
- Запросите в организации, где проходила защита, справку о том, что вам присуждена ученая степень (с указанием номера и даты приказа) и диплом находится в стадии оформления.
- Не ждите повестки. Подайте в военкомат заявление о приобщении документов к личному делу. К заявлению приложите копию выписки из приказа и справку из диссовета.
- Даже при наличии права на освобождение, вам нужно будет пройти медкомиссию и призывную комиссию. Именно комиссия выносит юридическое решение об освобождении от призыва на основании ваших документов.
Если призывная комиссия решит вас призвать, немедленно подавайте жалобу в вышестоящую комиссию или иск в суд.