Скажите пожалуйста можно ли с этим что либо сделать ? сын вообще не употребляет алкоголь ни в каком виде ! его остановили 7 марта -это видно была какая то акция , но он опаздывал на собеседование и очень торопился...да и растерялся так как никогда не попадал в такую ситуацию /за рулем уже много лет и водит аккуратно/ дело еще в том что мы с внуком живем в псковской области ,я инвалид с детства сейчас практически не ходячая ,а внук несовершенно летний --и сын это наша палочка выручалочка--он приезжает к нам на выходные и в магазин сходит/так как мне просто не дойти / и в школу к сыну сходит...если его ни за что лишат прав на 1,5 года то мы просто пропадем..за то что он торопился и не дунул в эту трубочку ведь можно наверное обойтись штрафом ,который он обязательно заплатит...но лишать прав за то что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не употребляет --это как мне кажется не справедливо !
Исправить ситуацию можно только через дальнейшее обжалование, но шансы зависят не от того, употреблял ли сын алкоголь, а от законности оформления отказа. По ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ наказывается именно невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования. Для этой статьи не требуется доказывать, что водитель был пьян. Достаточно, чтобы были признаки опьянения, законное направление на медосвидетельствование и зафиксированный отказ. Поэтому доводы «не пьет», «торопился», «растерялся», «нужна машина для помощи семье» обычно не отменяют лишение. Замена лишения только штрафом по этой статье законом не предусмотрена: штраф 45 000 руб. И лишение от 1, 5 до 2 лет назначаются вместе. Суд уже назначил минимальный срок. Что реально проверять: были ли в материалах конкретные признаки опьянения; правильно ли составлены протоколы; разъяснялись ли права; есть ли видеозапись; совпадает ли на видео то, что указано в протоколах; был ли именно отказ от медицинского освидетельствования, а не только отказ «дунуть в трубку» на месте; вручались ли копии документов; рассмотрены ли ходатайства. Если есть противоречия, жалобу можно строить на них. После решения Всеволожского городского суда от 09.06.2026 постановление фактически вступило в силу. Дальше возможна жалоба на вступившие в законную силу постановление мирового судьи и решение городского суда по ст. 30.12–30.14 КоАП РФ. С учетом текущего порядка по делу мирового судьи ее следует подавать в Ленинградский областной суд. Если там откажут, далее возможна жалоба в ВС РФ. Практически: срочно получить в суде копии всех материалов дела и видеозапись, отдельно проверить, что именно говорил сын при оформлении. Без процессуальных нарушений отменить лишение почти невозможно.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте. К сожалению по ст. 12.26 КоАП РФ ответственность наступает только за сам факт отказа от прохождения от освидетельствования на опьянение. Практика по таким делам однозначная, лишение права управления транспортным средством.
Из описанной вами ситуации шансы при обжаловании невелики. Необходимо анализировать в индивидуальном формате.
Не тратьте деньги на обжалование, ибесполезно.