Ребенок?

Добрый вечер описываю свою ситуацию: я мать 3-х летней дочери , когда-то я очень сильно накосячила в плане что закрыла кредиты деньгами с ремонта (муж их получил на сво) втихаря от него, еще были финансовые проблемы я чтобы выкрутиться придумала болезнь ребенку - точнее просто ее болезнь существующую чуть преукрасила и был беспорядок . На данный момент я работаю у меня чистота , есть все для ребенка нет финансовых проблем . Муж находится на сво и в этом отпуске избил меня при ребенке - какова вероятность что ребенка оставят мне ? Ведь я исправила все свои проблемы. Муж давит на то что я психичка и он заберет ребенка себе - но так как он на сво то типо его мама будет воспитывать

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Тот факт, что ваш муж находится на СВО, делает передачу ребенка ему юридически невозможной, так как он не может лично осуществлять ежедневный уход. Суд определяет место жительства ребенка исключительно с одним из родителей, а не с бабушкой. Передать ребенка свекрови вместо матери вопреки вашей воле суд не имеет права, если вы не лишены родительских прав.

Муж может требовать проведения судебно-психиатрической экспертизы. Не бойтесь этого. Если вы не состоите на учете в психоневрологическом диспансере (возьмите там справку заранее), то бытовые ссоры и прошлый стресс не являются основанием признать вас недееспособной или опасной для ребенка.

Пока нет решения суда, у вас и мужа равные права. Но у свекрови никаких законных прав забирать ребенка против вашей воли нет. Не отдавайте ей дочь «погостить», если есть риск, что её вам не вернут.

Если муж начнет судебный процесс об определении места жительства ребенка, вам необходимо подать встречный иск о том же самом и параллельно взыскать алименты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вероятность сохранения ребёнка у Вас высокая - суд учитывает текущие условия жизни ребёнка, Вашу занятость, стабильность. Факт избиения при ребёнке фиксируйте документально: медицинская справка и обращение в полицию критически важны. Зафиксирован ли факт избиения официально - имеется ли постановление полиции или медицинский документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Сторона оппонента типично применяет связку: характеристики из органов опеки плюс свидетели, формирующие образ "ненадлежащей матери", что при отсутствии Ваших контрдоказательств способно кардинально изменить позицию суда. Из практики - в большинстве дел данной категории именно заключение органов опеки становится определяющим документом, и при грамотно выстроенной позиции до судебного заседания этот документ работает в пользу матери. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!