Ребёнка укусила собака, ребёнок до ужаса боялась собак в принципе.
Рана глубокая, рваный укус.
Как мне быть? Что в дальнейшем будет с собакой? И как мне взыскать с хозяина моральный ущерб?
Вы имеете полное право на взыскание компенсации морального вреда с владельца собаки. Закон в данном случае на вашей стороне. Ключевые нормы: Ст. 1064 ГК РФ — вред, причиненный личности, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Ст. 151 ГК РФ — если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. Как действовать: Зафиксируйте вред. Обратитесь в травмпункт. Медицинские документы (справки, выписки, заключения о характере раны, курсе прививок от бешенства, назначениях) — ваше главное доказательство физических страданий. Докажите испуг. Показания свидетелей, ваши пояснения о сильном страхе ребенка перед собаками, который усилился после случившегося — основания для компенсации нравственных страданий. Найдите хозяина. Установите владельца собаки, его адрес и контактные данные. Направьте досудебную претензию. Предложите хозяину добровольно возместить вред. Часто это работает быстрее суда. Если откажется — обращайтесь в суд. Подайте иск в суд. Иск подается по месту жительства ответчика. Госпошлиной иски о компенсации морального вреда не облагаются. Размер компенсации Точную сумму определит суд, учитывая характер травмы (рваная рана), необходимость лечения и болезненных процедур, возраст ребенка и силу испуга. Судебная практика по аналогичным делам: взыскано 30 000 руб. За укушенную рану лодыжки и 50 000 руб. За нападение на 3-летнего ребенка с причинением укушенной раны. Что будет с собакой? Собаку могут изъять у хозяина, если она представляет опасность для окружающих (ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»). Обратитесь с заявлением в полицию и в местную ветеринарную службу. Вам необходимо подать заявление о привлечении хозяина к административной ответственности за нарушение правил выгула (если он нарушил требования — выгул без поводка и намордника в неположенном месте). Это укрепит вашу позицию в гражданском процессе.
Зафиксируйте травму в медицинском учреждении, получите справки. Собака подлежит карантину на 10 дней. Хозяин несёт гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый животным. Моральный вред взыскивается через суд. Собака привита от бешенства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Владельцы собак типично выстраивают защиту через отрицание вины и попытки доказать провокацию со стороны пострадавшего. В подобных делах из 10, как правило, в 8 решающим доказательством служат медицинские документы, зафиксированные в первые часы после укуса, и свидетельские показания - именно их отсутствие в большинстве случаев делает взыскание морального вреда минимальным или невозможным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Вам необходимо немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить ребёнка в ближайший детский травмпункт. Глубокая рваная рана требует экстренной хирургической обработки, а также немедленного начала вакцинации против бешенства и столбняка. Поскольку у ребёнка уже был сильный страх перед собаками, ситуация усугубляется тяжелейшей психологической травмой, которую также важно юридически и медицински зафиксировать.
Необходимо сначала зафиксировать травму ребенка в медицинском учреждении затем можно подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда. Также можно написать еще заявление в полицию на хозяина собаки за нарушение правил выгула собаки