Доброе. Я военнослужащий, проходящий службу по контракту. Сейчас нахожусь в южной осетии. У меня жена. Заканчивает учиться, и начинается целевой. Как ей его разорвать?
Какой пакет документов нужно собрать? Нужно ли мне присутствовать лично
Добрый день. Просто «разорвать» целевой договор без последствий нельзя: нужно основание из закона либо соглашение сторон, если оно допустимо по вашему виду договора. В вашей ситуации рабочее основание возможно, если жена после окончания обучения должна работать в одном месте, а супруг-военнослужащий по контракту проходит службу в другом месте. По пп. «Б» п. 36 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555, это основание применяется, если служба супруга началась после подачи заявки на целевое обучение либо место службы изменилось после подачи заявки. Военнослужащие по призыву и мобилизации для этого основания не учитываются; контрактная служба учитывается. Порядок такой: жена направляет заказчику целевого обучения уведомление о наличии основания и прикладывает подтверждающие документы. По п. 38 Положения № 555 заказчик оценивает, можно ли устранить препятствие в пределах срока отработки. Если нельзя — договор считается расторгнутым, стороны освобождаются от ответственности. Если можно — обязательства сначала приостанавливаются на год, затем подтверждение направляется ежегодно. Пакет документов: уведомление от жены; копия целевого договора; свидетельство о браке; справка из воинской части/органа военного управления о прохождении вами военной службы по контракту с указанием места службы и даты начала службы либо даты изменения места службы; документы о месте будущей работы жены по целевому договору; копия паспорта жены. Желательно направлять заказным письмом с описью или через официальный электронный сервис/канцелярию с отметкой о получении. Ваше личное присутствие не требуется: стороной целевого договора является жена. От вас нужны только подтверждающие документы о службе. Применимые нормы: ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ, пп. «Б» п. 36 И п. 38 Положения № 555, п. 57 Положения № 555.
Супруга вправе расторгнуть целевой договор в одностороннем порядке, направив письменное уведомление организации-заказчику. Ваше личное присутствие не требуется. Целевой договор был заключён до или после поступления в образовательную организацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В большинстве случаев заказчики по целевым договорам настаивают на возврате расходов на обучение при расторжении по инициативе студента, однако при наличии у Вас статуса военнослужащего, проходящего службу по контракту, суды нередко принимают это обстоятельство как существенное изменение условий, влияющее на оценку требований заказчика. Из практики - в 7 из 10 споров о взыскании по целевым договорам ключевым доказательством оказывается именно факт изменения семейных обстоятельств, связанных со служебной деятельностью супруга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!