Выплата?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста 28 мая у нас был развод с мужем,он вместо меня получает выплату до 1,5 лет по уходу за ребенком.Ему отменят эту выплату или развод на нее не влияет?Просто должны были уже прийти деньги,но их нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе развод не является основанием для автоматической отмены ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если оно было оформлено на бывшего супруга. Право на эту выплату имеет тот родитель или другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Однако, если после развода ребенок проживает с вами, а бывший муж пособие получает, это противоречит закону. Пособие должно выплачиваться только тому, кто реально ухаживает за ребенком. Получение выплаты лицом, не осуществляющим уход, может быть признано неправомерным. Задержка выплаты, о которой вы сообщаете (должны были прийти, но их нет), с большой вероятностью связана с тем, что Социальный фонд России (СФР) приостановил перечисление пособия. Основанием для этого могут стать сведения о расторжении брака и, как следствие, сомнения в том, что отец по-прежнему находится в отпуске по уходу за ребенком. СФР имеет право проверять обоснованность выплат. Вам необходимо предпринять следующие шаги для переоформления пособия на себя: Обратиться к бывшему мужу. Он должен подать по месту работы (или в СФР, если он неработающий) заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, о прекращении выплаты пособия. Подать заявление о назначении пособия на себя. Для этого вам нужно обратиться к своему работодателю (если вы работаете) или в клиентскую службу Социального фонда России. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы или из СФР о том, что отец пособие не получает. Если бывший супруг отказывается добровольно переоформить пособие, вопрос решается в судебном порядке. Суд может установить факт проживания ребенка с вами и обязать отца прекратить получать выплату. Применимые нормы права: Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет лицо, фактически осуществляющее уход. Пункт 39 Порядка назначения и выплаты пособий (Приказ Минтруда России от 29.09.2020 № 668н) — выплата пособия прекращается при утрате права на него.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Развод не является основанием для отмены выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Право на выплату сохраняется у того, кто фактически осуществляет уход. Задержка может быть связана с внутренними сроками обработки в СФР. Отец ребёнка после развода продолжает проживать совместно с ребёнком и фактически осуществляет уход за ним? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике нередко встречаются ситуации, когда после развода и смены фактического места проживания ребёнка СФР получает сведения о смене опекуна или законного представителя, что автоматически инициирует проверку права на выплату. В подобных случаях из примерно 15 дел в 11 ключевым фактором оказывались именно сведения о регистрации ребёнка и фактическом месте его пребывания после расторжения брака - без подтверждения этих данных выплата приостанавливается до завершения проверки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сам по себе развод не отменяет выплату по уходу за ребенком до 1, 5 лет. По закону это пособие привязано не к факту брака, а к трудоустройству и осуществлению ухода за ребенком. Если ваш бывший муж официально работает и на его работе оформлен отпуск по уходу, Социальный фонд РФ продолжает перечислять ему деньги автоматически. С января 2024 года закон даже разрешает получать это пособие при выходе на работу на полный день. Поэтому развод от 28 мая никак не мог автоматически заблокировать выплату в СФР.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Добрый день, Анастасия! Если после развода ребенок проживает с матерью, что наиболее вероятно, учитывая возраст ребенка, то выплату отменят. Поскольку оснований для нее явно нет - если отец с ребенком не проживает, то ухаживать не может. Если после развода ребенок проживает с отцом (в том числе если бывшие супруги не разъехались), то право на выплату у отца сохраняется. Более того, она может быть увеличена, поскольку теперь доход бывшего супруга не учитывается при оценке нуждаемости.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если решение о расторжении брака было вынесено 28 мая, то фактически брак еще не расторгнут, решение о расторжении брака вступает в законную силу через месяц с момента вынесения решения. После чего Вам необходимо обратиться в ЗАГС для регистрации факта расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака. После чего предоставить свидетельство о расторжении брака в орган, осуществляющий выплату по уходу за ребенком

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе развод выплату не отменяет. По ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ пособие получает тот, кто фактически ухаживает за ребенком и оформил уход. Если отец по-прежнему находится в отпуске по уходу и выплата была назначена ему, развод значения не имеет. Задержку нужно отдельно уточнять у работодателя или в СФР, потому что причина обычно техническая.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Развод не влияет. Выплату не отменят. Задержка денег не связана с разводом. Идите в СФР, уточните.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!