Развод с мужем, где будет проходить суд?

Развод с мужем. Но я проживаю в одном городе, а он в другом. Мы прописаны в разных местах. Но брак зарегистрирован в моем городе. Есть маленький ребенок. Если муж подаёт заявление в суд, где будет проходить суд?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
С учетом, что ребенок проживает с вами, иск супруг должен подавать по по вашему мрсту жительства. Единственная оговорка есть в законе, что он может подать по месту своего жительства, если по состоянию здоровья ему затруднительно выехать по месту вашего жительства. Но это крайне редкие случаи, простая простуда или не очень серьезной перелом (кратковременное заболевание) сюда не входит
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.

Отвечает адвокат

Если подаст муж - по Вашему месту фактического жительства (не регистрации). Если решите подавать сами - то тоже по Вашему месту жительства, если с ребенком проживаете вместе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, по месту Вашего жительства в данной ситуации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По месту вашей прописки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

По общему правилу исковое заявление о разводе подаётся в суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Пишите в теллеграм @elena_um82