Суд общей юрисдикции первой инстанции вынес мотивировочное решение по гражданскому делу.
Вопрос! Если истец подаст раньше меня апелляционную жалобу, то при подаче возражений с моей стороны на эту жалобу нужно или не нужно в таком случае платить госпошлину 3000 рублей?
Возражения на апелляционную жалобу не облагаются госпошлиной - это процессуальный документ, который не является самостоятельным обжалованием судебного акта, в связи с чем оплата при его подаче законодательством не предусмотрена. Какова суть Ваших возражений - Вы полностью согласны с решением суда первой инстанции или имеете собственную правовую позицию по существу спора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В гражданском процессе нередко встречается ситуация, когда ответная сторона, ограничившись лишь формальными возражениями без развёрнутой правовой аргументации, фактически ослабляет позицию, выстроенную в суде первой инстанции. Апелляция - не повторное рассмотрение дела с нуля, она проверяет законность и обоснованность уже состоявшегося решения, и именно от качества возражений зависит, подтвердит ли суд апелляционной инстанции решение в Вашу пользу или частично пересмотрит его. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, за возражения на апелляционную жалобу госпошлина не уплачивается. По ч. 2 Ст. 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы вправе подать письменные возражения в суд первой инстанции. Пошлина по подп. 19 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена именно за подачу апелляционной жалобы, а не возражений на неё.
Нет, при подаче возражений на апелляционную жалобу платить госпошлину не нужно. Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату пошлины только за подачу самой апелляционной жалобы (3000 рублей для граждан и 15 000 рублей для юридических лиц). Направление отзыва или возражений на жалобу другой стороны государственной пошлиной не облагается
Подача возражений на апелляционную жалобу не облагаются государственной пошлиной.
Здравствуйте, за подачу возражения государственная пошлина не оплачивается