Можно ли уволиться из бпла после окончания контракта?

Хотелось бы узнать правдивая ли информация , о том , что после окончания контракта в бпла можно уволится?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, эта информация правдива, но со строгими юридическими нюансами: уволиться после окончания срока службы могут только те, кто заключил специализированный «спецконтракт» для войск беспилотных систем сроком на 1 год. Обычные контракты Министерства обороны РФ, подписанные в период мобилизации и СВО, по-прежнему автоматически продлеваются до конца боевых действий, кроме исключительных случаев (возраст, здоровье, судимость).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу — нет: в период мобилизации контракт продолжает действовать и после окончания срока, а увольнение допускается только по основаниям, указанным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Публичные сообщения про БПЛА сами по себе этого не меняют, если нет официального акта именно по вашей должности и части. Здесь важна точная правовая проверка документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе