◉Штраф по 12.1 коап
Сегодня 08.06.2026 остановили дпс и выписали штраф по статье 12.1 коап рф за то что я управлял машиной которая на учете на прошлом хозяине, машину покупал зимой дкп написано за 07.01.2026.
Дпсник сказал что если не поставлю машину на учет в ближайшее 10 и меня остановят на еей то это лишение прав.
Вопрос будут ли у меня проблемы с постановкой на учет по истечению 10 дней и вступления в силу постановления? Смогу ли я поставить машину на учет на себя
Постановка на учёт возможна вне зависимости от истечения 10 дней и вступления постановления в силу. Штраф не является основанием для отказа в регистрации. Повторное нарушение влечёт более строгую санкцию, включая лишение права управления. Дата в договоре купли-продажи указана как 01.07.2026 - это дата позже сегодняшнего числа 08.06.2026, то есть на момент составления ДКП сделка формально ещё не состоялась. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в большинстве подобных ситуаций именно дата ДКП становится ключевым основанием при оспаривании постановления, поскольку 10-дневный срок постановки на учёт отсчитывается именно от даты договора, а не от фактической передачи транспортного средства. Практика регистрационных подразделений показывает, что при предъявлении ДКП с датой 01.07.2026 в ГИБДД могут поставить под сомнение правомерность самого факта владения на 08.06.2026, что создаёт дополнительные риски. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Павел.
Никаких проблем с постановкой автомобиля на учет из-за выписанного штрафа или истечения 10 дней у вас не возникнет, и вы сможете без препятствий зарегистрировать машину на себя.
Сотрудник ДПС абсолютно прав насчет рисков: если вы снова сядете за руль этой машины до визита в МРЭО и вас остановят, вам будет грозить лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев или штраф 5000 рублей за повторное управление незарегистрированным ТС (ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП РФ). Вступление в силу текущего постановления никак не мешает регистрационным действиям.
Да, вы сможете без проблем поставить машину на учет на себя, но вам придется заплатить еще один штраф за просрочку сроков регистрации автомобиля. Сотрудник ДПС сказал вам правду: если вы снова сядете за руль этого автомобиля до того, как зарегистрируете его в ГИБДД, и вас остановит патруль — вас действительно лишат водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев или выпишут штраф 5000 рублей.
Здравствуйте. Да, поставить машину на учет вы сможете: сам штраф по ч. 1 Ст. 12.1 КоАП РФ не является самостоятельным основанием для отказа в регистрации. Но ездить дальше рискованно: при повторной остановке возможно наказание по ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП РФ — штраф 5000 рублей или лишение прав. Поэтому лучше сначала зарегистрировать автомобиль, и уже потом выезжать.