Здравствуйте уважаемые юристы.
Судебное разбирательство по покушению на кражу в гипермаркете шло уже более года. Вопрос с суммой возможного ущерба оставался открытым, так как бвли предоставлены проиворечащие друг другу сведения от истца. При этом ответчик вину не признал и была проведена бухглтерская экспертиза, по результатам которой было ясно, что сумма возможного ущерба недостаточна для возбуждения уголовного дела. Вывод экспертом был сделан четкий, однако для судьи это оказался не аргумент, она истолковала результаты экспертизы по своему, поэтому был приглашен эксперт для уточнения выводов. При этом ответчик перенесла сложнейшую операцию и по состоянию здоровья заседание откладывалось, а когда оно проводилось эксперт не мог явиться. В очередной раз ответчик явилась в суд несмотря на плохое самочувствие (эксперта не было), а на следующий день ее экстренно прооперировали. Несмотря на это, узнав что эксперт будет на следующем заседании, ответчик после перевязки приехала в другой город в суд, в котором эксперт подтвердил свои выводы о том, что подтвержденная экспертизой сумма недостаточна (110 рублей), а вменяли в вину от 4500 до 7000 и более, были предоставлены ничем не подтвержденные справки об ущербе, накладные были признаны экспертом недействительными, товар представителем истца был утерян, из 4 видео сначала не воспроизводилось ни одно, потом по запросу суда восстановили только 2... Несмотря на объяснения эксперта, ходатайства о признании доказательств недействительными, судья объявила перерыв 15 минут перед прениями, несмотря на заявления адвоката, что для подготовки к ним нужно больше времени, а также адвокатом были представлены новые характеризующие документы. Обвинитель высказалась в прениях, потребовав уголовную ответственность и штраф. После этого судья поняла, что не были исследованы характеризующие документы, как новые так и предоставленные ранее. Она остановила прения, перешла к документам, по которым у ответчицы идеальная репутация и благотворительная деятельность в пользу СВО, после этого предложила обвинителю высказаться снова, но та отказалась. Судья снова объявила перерыв и думала перенести заседание, но вспомнила, что ответчик после операции и нужны перевязки, поэтому решила не откладывать и удалилась в комнату после последнего слова обвиняемой. На от момент заседание продолжалось более 4 часов. Обвиняемая из за плохого самочувствия, отсутствия возможности принять пищу или хотя бы попить, ношения тесного корсета, а также очень большого нервного напряжения во время оглашения приговора (обвинительного) потеряла сознание, дпже не дослушав приговор. Ей вызвали скорую, которая зафиксировала данное состояние а так же время (было уже почти 8 часов вечера). Ее выводили через задний ход, так как здание суда было уже давно закрыто. Приговор будетоспариваться обязательно. Можно ли подать жалобу на действия судьи?
Можно подать жалобу на действия судьи, например, в квалификационную коллегию судей или председателю суда.
Основанием могут служить нарушения процессуальных норм: игнорирование ходатайств, недостаточное время на подготовку к прениям, неучёт доказательств и т. Д.
При этом сам приговор следует обжаловать отдельно в апелляции.