Здравствуйте, я отчисляюсь из колледжа 11 числа, по собственной инициативе, пенсия по потере кормильца приходит 15. Нужно ли будет ее возвращать? Или все таки выплаты прекратятся со следующего месяца?
Нет, возвращать июньскую пенсию вам не придется, так как выплата за текущий месяц (в котором вы еще числились студентом) положена вам по закону в полном объеме. Согласно ст. 25 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», начисление выплат прекращается только со следующего месяца — в вашем случае с 1 июля.
Вам необходимо в течение 5 рабочих дней с даты издания приказа об отчислении официально уведомить Социальный фонд России (СФР) о том, что вы прекратили учебу.
Поступаете ли вы в этом году в другой вуз или колледж на очную форму?
Возвращать июньскую пенсию не придется, так как выплата за текущий месяц начисляется полностью, а официальное прекращение выплат происходит с 1-го числа следующего месяца. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства для отмены (в вашем случае — отчисление). Поскольку вы отчисляетесь 11 июня, вы сохраняете статус студента в этом месяце, и июньская выплата от 15 числа принадлежит вам абсолютно законно
Здравствуйте. Если отчисление будет 11 числа, пенсию за этот месяц обычно возвращать не нужно: выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем отчисления. Это следует из п. 3 Ч. 1 Ст. 25 И ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Важно только сразу сообщить об отчислении в СФР
Пенсию за месяц, в котором вы отчислились, возвращать не надо. Но в течение 5 дней после отчисления вы должны сообщить об этот в СФР во избежание переплат.