Здравствуйте, учусь в высшем военном училище уже почти год, а именно 10 месяцев. Сейчас-же хочу отчислиться из этого училища и меня мучает вопрос сколько мне надо будет служить в армии, как срочник по призыву
Тимофей, добрый день. После отчисления из высшего военного училища вам останется служить 7 месяцев срочной службы.В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35, П. 4), При отчислении курсантов засчитывается время их обучения в военном вузе из расчета два дня учебы за один день службы по призыву.
Общий срок службы по призыву в России составляет 12 месяцев.Ваш текущий срок учебы — 10 месяцев. Делим этот период на два: 10 месяцев учебы: 2 = 5 месяцев зачтенной срочной службы.Вычитаем из общего срока: 12 месяцев – 5 месяцев = 7 месяцев, которые вам нужно будет дослужить.
Если у вас уже подписан контракт, ситуация усложняется. В период действия указа о частичной мобилизации уволиться «на гражданку» или «дослужить срочку» по собственному желанию практически невозможно — вас могут направить в войска как полноценного действующего контрактника.
Если вы отчисляетесь по собственному желанию («нежелание учиться») или за неуспеваемость/дисциплину, государство потребует от вас возместить стоимость военной подготовки. Сумма рассчитывается пропорционально вашим 10 месяцам нахождения в училище (точные тарифы за один месяц прописаны в вашем учебном договоре/контракте).
Если вам уже есть 18 лет и вы отчисляетесь с 1-го курса (до подписания контракта), начальник училища издает приказ, согласно которому вас направляют в линейную воинскую часть для прохождения остатка срочной службы.
По российскому законодательству в области военной службы, период обучения в военном училище засчитывается в срок военной службы по призыву. За 10 месяцев обучения Вам останется отслужить 2 месяца срочной службы. Вы являетесь гражданином РФ и ранее не проходили срочную службу до поступления в училище? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике важно учитывать, что при отчислении из военного учебного заведения ряд призывных комиссий субъектов РФ трактует зачёт периода обучения в срок службы по-разному, что порождает споры о фактическом остатке срока. Из более чем 40 рассмотренных мной дел данной категории в большинстве случаев ключевым документом, определяющим итоговый срок, оказывалась выписка из личного дела с точной датой зачисления, а не приказ об отчислении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, 12 месяцев. Но есть нюансы. Для полной оценки ситуации, необходимо изучить ваш договор на обучение, возможно, вам получится помочь