Списание выплат сво?

Здравствуйте, недавно списали все мои боевые выплаты, мои обращения к приставу, были успешно отклонены, руководствуясь тем что справка об участии на сво за 2025 год не котируется, сейчас я жду пока сделают за 2026 год, имею на руках фото копии контракта, фото удостоверения ветерана боевых действий и будет справка участника сво за 2026 год. у меня вопрос, если пристав уже отправит к этому времени мои средства к взыскателю, ток как быть, как действовать на госуслугах и какой порядок действий? и вернут ли эти средства? ( код дохода в выписке банка отсутствует)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если денежные средства уже перечислены взыскателю до подачи Вами документов, подтверждающих иммунитет дохода, Вам необходимо обжаловать действия пристава через портал Госуслуги, раздел исполнительного производства, приложив контракт, удостоверение и справку. Взысканные средства были перечислены со счёта, на котором велось смешение доходов с другими поступлениями, или боевые выплаты поступали на отдельный счёт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по подобным спорам из исполнительного производства ключевым оказывается именно факт идентификации дохода на стадии списания: если код дохода в банковской выписке отсутствует, пристав формально не обязан был применять иммунитет самостоятельно, однако это не снимает с него ответственности при наличии поданных Вами документов. Такие дела решаются исключительно в связке жалоба - судебное обжалование - возврат через поворот исполнения, и пропуск любого из этих этапов лишает заявителя фактического результата даже при формальной правоте. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Тимур

Велось смешение с другими доходами, но, в выписке все имеется и могу обосновать каждую выплату, имею ли шанс выиграть дело? Сейчас приходило письмо, после большого количества заявлений, что ип отложено

Отвечает юрист
Списание боевых выплат незаконно (п. 1 Ч. 1 Ст. 101 № 229-ФЗ). Отказ пристава не правомерен, справка за 2025 год "не котируется" — не основание. Средства вернут. Ваш порядок действий (даже если деньги уже ушли взыскателю): 1. Получите справку за 2026 год. Она докажет целевой характер выплат за оба периода. 2. Направьте приставу заявление (через Госуслуги или лично): · Требование вернуть деньги как ошибочно взысканные с защищённого дохода. · Приложите: контракт, удостоверение ветерана, справку за 2026 год. · Ссылайтесь на п. 10 Ч. 1 Ст. 101 № 229-ФЗ (выплаты участникам СВО). 3. Если деньги уже перечислены взыскателю: · Подайте в суд иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к взыскателю. · Одновременно подайте жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в прокуратуру. 4. На Госуслугах: · В карточке исполнительного производства подавайте официальные обращения, прикрепляя сканы документов. Все ответы сохраняйте.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Действия судебного пристава по списанию боевых выплат абсолютно незаконны. В соответствии с п. 1 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на денежные выплаты участникам СВО (денежное довольствие, суточные, боевые, единовременные выплаты) категорически запрещено обращать взыскание.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.