Как списать долг которому больше 10 лет?

Здравствуйте!
Лет 10 назад брали кредит 400.000 т, вскоре не смог платить,приставы признали что имущества нет ,закрыли ИП, потом снова пришло уведомление ,что ИП открыто
ИП открывается раз в три года ,правильно понимаю ? Это бесконечно ?
На данный момент снова пришло уведомление , карты заблокировали ,сняли деньги которые на них были , официальной работы нет, имущества нет
Долг вырос 591.000
Подскажите , пожалуйста,почему после того раза ,когда приставы закрыли ИП по причине того что имущества нет,ИП возобновилось
Могу ли я не платить этот долг и не ходит на прием к приставу ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы правы, взыскатель имеет право подавать исполнительный лист повторно, но логика сроков работает иначе, и этот процесс, к сожалению, действительно может длиться бесконечно.

Закрытие исполнительного производства (ИП) по причине отсутствия имущества (ст. 46 Ч. 1 П. 4 Закона № 229-ФЗ) — это не списание долга, а лишь фиксация того, что прямо сейчас взять с вас нечего. После закрытия дела пристав возвращает исполнительный лист банку. Банк имеет право подать его приставам снова не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 3 года.

Каждый раз, когда банк подает лист заново, трехлетний срок давности обнуляется и начинает идти сначала. Банки и коллекторы автоматизировали этот процесс: система каждые полгода-год проверяет закрытые дела и веером отправляет их приставам повторно. Это может продолжаться всю жизнь, пока долг не будет выплачен или списан.

К основному долгу прибавились проценты, пени за годы просрочки (если банк запрашивал это в суде), а также исполнительский сбор пристава (7% от суммы долга за то, что вы не выплатили его добровольно).

Поскольку у вас нет официальной работы и имущества, а приставы уже закрывали дело по ст. 46 Ч. 1 П. 4, Вы идеально подходите под бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Да, банк может запускать этот процесс бесконечно, пока вы полностью не погасите долг или не спишете его через процедуру банкротства. Закрытие исполнительного производства приставами из-за отсутствия имущества или доходов (по ст. 46 Ч. 1 П. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве») не означает списание долга — это лишь временная остановка взыскания.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Туровец Алексей Константинович
Отвечает юрист

В данном случае возобновлять исполнительное производство взыскатель может без ограничения, снова предъявляя исполнительный лист. Рекомендую вам пройти процедуру банкротства через мфц.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
ИП может возобновляться после окончания сколь угодно взыскателю раз, до полного исполнения обязательств должником.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!