Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положены ли добровольцам единоразовые выплаты (федеральные или региональные) при заключении контракта?
Да, добровольцам положены единовременные выплаты при заключении контракта. Выплаты состоят из двух частей:
Федеральная выплата: 400 000 рублей.
Региональная выплата: устанавливается субъектом РФ, где заключен контракт, и сильно варьируется. В 2026 году она составляет: в Ростовской области – 3 млн руб., в Марий Эл – 2, 1 млн руб., в Томской области – 2 млн руб., в Самарской – 2, 2 млн руб., в Дагестане – до 2, 9 млн руб.. Кроме того, во многих городах и районах предусмотрены муниципальные выплаты (до 500 тыс. Руб.).
Общая сумма с учетом региональной и федеральной частей может достигать 3-4 млн рублей в зависимости от региона и подразделения. Ежемесячное денежное довольствие – от 210 тыс. Руб..
Что делать: 1) Уточнить актуальные размеры выплат в пункте отбора на военную службу по контракту в вашем регионе; 2) При заключении контракта оформить все документы; 3) Выплата производится после подписания контракта, обычно в течение 30 дней.
Да, добровольцам положены единовременные выплаты, однако их получение напрямую зависит от юридического статуса и типа подписываемого документа. В российском законодательстве существует строгое разделение между теми, кто заключает полноценный контракт с Минобороны (военнослужащие), и теми, кто вступает в добровольческие формирования (добровольцы БАРС и др.)
Да, добровольцам, заключившим контракт о прохождении военной службы, положены единовременные выплаты. Они состоят из федеральной и региональной частей, размер которых зависит от региона заключения контракта и даты его подписания. 1.