Кого указывать в качестве ответчика в исковом заявлении об оспаривании решений общего собрания членов ЖСК? ЖСК или по отдельности председателя правления Иванова, члена правления Петрова и члена правления Сидорова? Если указывать ЖСК, то как быть с членами правления: включать их в иск в качестве третьих лиц или исключать совсем? Инициатором собрания был председатель правления.
Ответчиком по иску об оспаривании решения собрания членов ЖСК является само юридическое лицо — Жилищно-строительный кооператив.
Члены правления (председатель, секретарь, счетная комиссия) не должны быть ответчиками. Ваш иск направлен на оспаривание решения коллегиального органа управления, а не действий конкретных физических лиц. Председатель ЖСК, являясь единоличным исполнительным органом, действует от имени кооператива, поэтому надлежащим ответчиком выступает именно ЖСК.
Членов правления (Иванова, Петрова, Сидорова) и председателя, инициировавшего собрание, следует указать в исковом заявлении в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика. Это делается для того, чтобы они были привлечены к участию в деле и могли давать пояснения по обстоятельствам проведения собрания, но не несли самостоятельной процессуальной ответственности.
Что делать:
В шапке искового заявления в графе "Ответчик" укажите полное наименование ЖСК и его юридический адрес.
В графе "Третьи лица" перечислите председателя правления, инициатора собрания, а также членов счетной комиссии и секретаря (указав их ФИО и адреса). Если инициатором является председатель, он указывается в числе третьих лиц.
В просительной части иска требуйте признать недействительными решения общего собрания членов ЖСК, оформленные соответствующим протоколом.
Иск подается в районный суд по месту нахождения ЖСК (ст. 28 ГПК РФ).
Татьяна! Надлежащим ответчиком в деле по иску об оспаривании решений общего собрания являются инициаторы созыва и проведения такого собрания, то есть, члены ЖСК. Сам ЖСК в таком деле является третьим лицом. В данном случае ответчиком является председатель правления ЖСК. Члены правления ЖСК (которые не были инициаторами созыва и проведения такого собрания) к участию в деле привлекаются судьей по ходатайству истца или ответчика.
В качестве ответчика в исковом заявлении необходимо указывать исключительно само жилищно-строительный кооператив. Председатель и члены правления являются лишь должностными лицами кооператива. Все решения общего собрания, даже если оно было созвано по инициативе председателя, юридически становятся решениями органа управления самого ЖСК как юридического лица.