Как вернуть долг?

Я одалживал знакомому около миллиона рублей частями в течении полугода. Чтобы зафиксировать эту сумму, мы составили итоговую расписку на полтора миллиона (полмиллиона в качестве процентов). Возврат долга по расписке - через год. Сейчас мой знакомый объявляет, что проходит процедуру банкротства. Как я могу вернуть долг, если срок возврата ещё не наступил?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Когда человек проходит процедуру банкротства (в данном случае речь идёт о процедуре для физических лиц), все его долги замораживаются. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это означает, что до завершения процедуры или до включения вас в план реструктуризации/реализации имущества вы не имеете права требовать деньги напрямую у должника.
Ваше требование будет рассматриваться арбитражным управляющим (финансовым управляющим) и судом. Чтобы участвовать в деле о банкротстве, вам необходимо официально заявить свои требования к должнику.

Поскольку срок возврата по вашей расписке ещё не наступил, возникает главная сложность: формально ваш долг является «текущим», то есть срок платежа по нему наступает после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом.
По закону о банкротстве, требования кредиторов делятся на две категории:
- Текущие платежи: это денежные обязательства, возникшие *после* даты принятия заявления о признании должника банкротом. Они имеют приоритет и погашаются вне очереди за счёт конкурсной массы.

Реестровые требования: это долги, которые возникли до начала процедуры банкротства. Они включаются в реестр и удовлетворяются в порядке установленной законом очередности.
Ваша ситуация находится на границе этих двух категорий. Обязательство возникло раньше (вы давали в долг полгода), но срок его исполнения — позже. Юридическая практика здесь может быть разной, и многое зависит от формулировок в расписке и позиции финансового управляющего. Однако чаще всего такие долги признаются текущими платежами, так как обязанность их выплатить возникла только сейчас.

Обратитесь к финансовому управляющему. Найдите информацию о вашем должнике в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) или через картотеку арбитражных дел. Там будут указаны ФИО и контакты назначенного финансового управляющего. Направьте ему письменное уведомление о наличии задолженности. Приложите копию расписки. Попросите включить ваше требование в перечень обязательств должника.

Подайте заявление в арбитражный суд. Параллельно с уведомлением управляющего подайте официальное заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов (или о признании их текущими платежами). К заявлению обязательно приложите оригинал расписки и доказательства передачи денег (если они у вас сохранились — банковские выписки, чеки, переписка).

Оцените реальность взыскания. Важно понимать, что процедура банкротства физического лица может длиться год и более. Если у вашего знакомого нет официального дохода и имущества, которое можно реализовать (недвижимость, автомобили, ценные бумаги), вероятность реального получения денег крайне мала. Ваше имя просто появится в длинном списке кредиторов, и после продажи какого-либо имущества (если оно будет найдено) вы получите пропорциональную часть от вырученной суммы. Скорее всего, она будет небольшой.

Тот факт, что сумма в расписке (1, 5 млн рублей) значительно превышает фактически переданную сумму (1 млн рублей), а также наличие начисленных процентов, может вызвать вопросы у финансового управляющего и других кредиторов. Они могут попытаться оспорить эту сделку как подозрительную, направленную на причинение вреда кредиторам (например, если докажут, что вы знали о финансовых проблемах должника). Наличие процентов без заключения договора займа в виде единого документа может стать дополнительным риском. Будьте готовы обосновать экономическую суть сделки.

Вы не можете вернуть долг самостоятельно, пока идёт процедура банкротства. Ваши действия должны быть направлены на официальное признание вашего требования в рамках этого процесса.
1. Немедленно найдите контакты финансового управляющего вашего должника.
2. Подготовьте копии всех документов (расписка, доказательства передачи средств) и направьте их управляющему.
3. Подайте в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов.
4. Будьте готовы к тому, что процесс будет долгим, а итоговое взыскание может оказаться невозможным из-за отсутствия у должника активов.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

При введении процедуры банкротства срок исполнения денежных обязательств должника считается наступившим досрочно. Вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов с суммой по расписке. Расписка оформлена на 1 500 000 рублей - это единый документ. Каким образом передавались средства частями - переводами, наличными или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Финансовые управляющие и юристы должника в подобных делах, как правило, применяют стандартную защитную связку: оспаривание расписки по основанию безденежности плюс заявление о фальсификации доказательств, после чего следует ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Без заранее подготовленного пакета первичных документов, подтверждающих реальную передачу средств - банковских выписок, чеков, свидетельских показаний - позиция кредитора рассыпается уже на стадии проверки обоснованности требования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Андрей.

Вы можете вернуть долг, подав заявление о включении в реестр требований кредиторов, так как при банкротстве срок возврата всех займов считается наступившим автоматически.

Всю сумму процентов вернуть не удастся. По закону в банкротстве проценты начисляются только до даты введения первой судебной процедуры. Поскольку год с момента составления расписки еще не прошел, финансовый управляющий потребует перерасчета. Суд уменьшит 500 тысяч рублей пропорционально тому времени, которое должник реально пользовался вашими деньгами до банкротства.

Деньги передавались наличными или на карту? Какая процедура банкротства уже введена (реструктуризация или реализация имущества)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Срок возврата вашего долга автоматически считается наступившим, как только арбитражный суд выносит решение о признании вашего знакомого банкротом и введении процедуры (реструктуризации долгов или реализации имущества) [Федеральный закон № 127-ФЗ, ст. 213.11, Ст. 213.25]. Чтобы вернуть деньги, вам нужно не ждать окончания срока по расписке, а немедленно включаться в реестр требований кредиторов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд о включении задолженности в РТК как можно скорее

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!