Можно ли не платить кредит? После смерти мужа не вошла ещё в наследство, не прошло полгода, взяла на себя кредитные обязательства. Банк не даёт информацию по страхованию, договор предоставил. Нашла страховую компанию в которая страховала от несчастного случая этот кодит, а муж умер от онкологии, в сердце оторвался тромб. Является ли это страховым случаем?
Можно ли не платить кредит?
Если не вступите в наследство, то да. Необходимость вступления в наследство зависит от объема имущества и объема долгов. Если имущества на муже никакого не было, счетов тоже, з/п в черную (не работал), то смысла вступать в наследство нет.
Если (как обычно бывает) есть квартира, авто, з/п в белую, на счетах денежные средства остались и долгов не сильно много, то придется вступать.
И Вам договор страхования надо смотреть, от чего страховали и что является страховым случаем. Там они прописаны все. Перечень закрытый, т.е. не более того, что записано в страховые случаи
Здравствуйте.
Для определения события страховым случаем нужно изучать положения банка о страховке.
Сказать можно всё, что угодно, банку, естественно, не выгодно признавать событие страховым случаем.
По переходу долговых обязательств, равно как при признании события страховым случаем, есть много тонкостей, которые оказывают существенное значение на вынесение судом решения.
Долговые обязательства могут быть уменьшены.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
В наследственную массу входит как имущество так и долги. Договор страхования именно на этот кредит должен быть у умершего. Там прописаны все страховые случаи. Если есть страхование именно на этот кредит, то вам необходимо собрать определенный пакет документов и предоставить в кредитную организацию.
Спасибо за ответ, дополню, что информацию по страхованию банк не предоставит до тех пор пока я не уступлю в наследство. На руках таких документов нет. Страховая компания мне предоставить тоже не может эту информацию. Только по телефону мне сказали что это не страховой случай. Если бы смерть была от несчастного случая, страховая покрыла кредит.
На момент оформления страховки у него заболевания были? Если нет, то должен быть страховой случай.
Получили письменный отказ банка о предоставлении информации по страховке? В противном случае банк будет настаивать на том, что в период вступления в наследство образовалась задолженность, которую необходимо погасить с процентами и штрафами. Конечно уже есть разъяснения ВС РФ, но банк будет всё равно настаивать.