Военная ипотека?

Подскажите , хотим взять военную ипотеку .
Какие есть плюсы и минусы в ней ?
Или лучше не заморачиваться и взять гражданскую.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Плюсы военной ипотеки: ежемесячные платежи за вас вносит государство через Росвоенипотеку, вам не нужно тратить свою зарплату. Первоначальный взнос из личных средств не требуется. Процентные ставки обычно ниже рыночных. Квартиру можно купить в любом регионе России.Минусы (ключевые): Жёсткая привязка к службе. При досрочном увольнении (кроме особых случаев) государство требует вернуть все выплаченные деньги, а кредит перед банком вы погашаете сами из своего кармана. Чтобы квартира осталась вашей, нужно отслужить не менее 20 лет (по общим правилам) либо 10 лет при увольнении по льготным основаниям — здоровье, оргштатные мероприятия, предельный возраст. При увольнении по собственному желанию или по несоответствию квартиры не сохранить.Ограниченный выбор. Банк и объект недвижимости (застройщик) должны быть аккредитованы для военной ипотеки. Это сужает круг возможных вариантов.Квартира оформляется в залог сразу и у банка, и у государства. Продать или обменять её без разрешения сложно.Сравнение с гражданской ипотекой: Гражданская: платите сами из дохода + нужен первоначальный взнос 10-20%. Зато квартира ваша, вы не привязаны к месту службы и можете уйти с работы без потери жилья.Военная: платит государство, но вы теряете право на квартиру при увольнении. Фактически это не ваш актив до полной выслуги.Когда брать военную ипотеку: Вы уверены, что отслужите 20 лет (или подпадаете под льготные основания).У вас нет накоплений на первоначальный взнос по гражданской ипотеке.Когда лучше гражданскую: Вы планируете уволиться в ближайшие годы или не уверены в службе.У вас стабильный доход и есть 10-20% на первый взнос.Вы хотите полного права распоряжаться квартирой.Применимые нормы: Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ (о накопительно-ипотечной системе), ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (о статусе военнослужащих).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Евгения
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Зависит от того, сколько времени человек служит, на какой должности и сколько собирается служить