В декабре 2012 был заключен договор дарения недвижимого имущества, через несколько дней (2-3) даритель умер, так как у него уже долгое время был рак
В декабре 2012 был заключен договор дарения недвижимого имущества, через несколько дней (2-3) даритель умер, так как у него уже долгое время был рак. Соответственно зарегистрировать переход права собственности мы не успели. Наследников у дарителя нет (даритель мне приходился отчимом, брак с моей матерью у них зарегистрирован не был... П.с. возможно это пригодиться). С того момента я проживаю в подаренном доме, так как не знала возможно ли оформить дом после смерти дарителя, даже и не обращалась никуда. Однако недавно прочитала что можно оформить право собственности по договору дарения через суд, если даритель умер. Подскажите пожалуйста кто будет ответчик, если наследников нет и есть ли вообще шансы.
Здравствуйте.
Да, есть шансы у вас на получение имущества. Но здесь есть свои тонкости, ключевые моменты, которые следует учитывать при подготовке иска в суд, а также для правильного правообоснования и требований, определения ответчика.
При неправильном требовании суд откажет.
Повторно подать по тем же основаниям, предмету не можете в силу закона.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество. Если наследников не имеется, то ответчиком будет являться местная администрация, по месту которой находится недвижимое имущество.
Доброе утро, можно попробовать и по договору дарения, а можно попробовать признать вас наследником, если вы находились на иждевении