Наследственное дело на имущество?

Могу ли я претендовать на часть наследства сына?Сын погиб на СВО.. У него осталась квартира, взятая по военной ипотеке.. Ипотека не выплачена до конца ...В квартире проживает его супруга, детей нет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете претендовать на часть наследства сына наравне с его супругой как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Детей нет, поэтому наследников двое – вы и супруга. По военной ипотеке: при гибели участника СВО государство погашает остаток долга по ипотеке (ст. 12 Федерального закона № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе»). Деньги перечисляются на счет. Квартира переходит в общую долевую собственность наследников без обременения. Что делать: 1. Обратитесь к нотариусу по месту жительства сына для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. 2. Предоставьте нотариусу: свидетельство о смерти сына, документы о родстве (ваше свидетельство о рождении, где указан сын), документы на квартиру. 3. Нотариус выдаст вам и супруге свидетельства о праве на наследство по 1/2 доле квартиры. 4. Задолженность по ипотеке погасит государство – вам не нужно будет ничего платить. Супруга не вправе единолично распоряжаться квартирой. Вы также имеете право на выплаты (страховка, единовременная помощь) как родитель погибшего военнослужащего.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!