Помощь в выплатах?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос, что делать мне,я дочь мне 19 лет,папа ушел на сво,пропал без вести,ему недавное ему пришли 2,8 миллиона за подписание контракта,у него еще есть 2 сына,он оставил у них карту,и они сняли эти деньги и потратили,мне об этом ничего не сказали,у меня нет с ними связи,они со мной не общаются,я приходила в фонд защитников отечества,мне сказали что они имели право,потому что карта у них,я могу только через 6 месяцев с них просить эти деньги,не знаю что делать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на 1/3 от 2, 8 млн руб. (Ок. 933 Тыс. Руб.), которые братья сняли с карты отца. Наличие карты у братьев не даёт им права на эти деньги. Фонд «Защитники Отечества» разъяснил ситуацию неверно.Пошаговый планПризнайте отца умершим через суд (ст. 45 ГК РФ). Подавайте заявление через 6 мес. С даты пропажи. Документы: ваше св-во о рождении, справка из воинской части о пропаже.Запросите в банке выписку по счёту отца — подтверждение суммы снятия. Банк обязан выдать как наследнице (ст. 1171 ГК РФ).Подайте иск в районный суд о взыскании с братьев вашей доли как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Ответчики — братья. Связи с ними нет — суд рассмотрит дело заочно (ст. 233 ГПК РФ). Доказательства: выписка банка, св-во о рождении, решение суда о признании отца умершим.После решения суда получите исполнительный лист и отнесите приставам. Они удержат долг из любых доходов братьев (з/п, выплаты от государства) — ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».Бесплатная помощь: Госюрбюро вашего региона (для семей участников СВО) или военная прокуратура.Сроки: исковая давность — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Ждать 6 мес. Для признания отца умершим не мешает подавать иск — можно сразу.Нормы: ст. 1112 ГК РФ (деньги на счете — наследство), ст. 1142 ГК РФ (дети наследуют поровну), ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арина

А я имею право требовать, только после 6 месяцев, или уже сейчас могу

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Арина.

Отвечу Вам как эксперт по военному праву.

Если место регистрации отца было с Вами, то причитающиеся выплаты (денежное довольствие) в связи с объявлением его б/п должно выплачиваться Вам. Обратитесь по этому поводу к командиру части или в военкомат с заявлением.

По деньгам которые потратили Ваши братья Вы можете подать заявление в полицию с требованием проведения проверки, так как если доверенности на распоряжение этими средствами отец им не давал, то они их потратили незаконно.

Возбуждение уголовного дела маловероятно, но у Вас будет почва для подачи иска после смерти отца в качестве наследника первой очереди.

Найдите меня в реале, займусь Вашим делом.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Деньги в 2, 8 млн — это личная выплата отца, а не наследство. Братья не вправе их тратить без его согласия. Что делать: 1) Подать заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ). 2) Признать отца безвестно отсутствующим через суд (ст. 42 ГК РФ) — через 6 месяцев, тогда вы как наследник сможете требовать долю. 3) Исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Сотрудники фонда не правы — карта не даёт права собственности на чужие деньги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!