Здравствуйте
Хочу стать "нуждающейся в жилье" в Санкт-Петербурге
Я иногородняя, приехала в 2017 году, по настоящее время имею временную прописку (почти непрерывную), в следующем году будет 10 лет, как я тут проживаю
Получится ли встать на учёт, если постоянная прописка в другом регионе, без собственности
Плюс в следующем году свадьба, у молодого человека есть доля в квартире (20%, примерно 15 м), другая у его отца
Если становится в очередь, как молодая семья (а не по одному), какие условия нужно будет выполнить, чтобы попасть в категорию "нуждающиеся" в жилье, мне там нужно иметь постоянную регистрацию, иметь долю или что-то ещё (и не будет ли препятствием, что второй собственник его отец)
Чтобы стать «нуждающейся в жилье» в Санкт-Петербурге, необходимо соответствовать требованиям законодательства и пройти процедуру постановки на учёт.
Вот ключевые аспекты:
1. Проживание в Санкт-Петербурге — обязательное условие. Требуется проживание в городе в общей сложности не менее 10 лет. Наличие временной прописки не заменяет постоянное проживание, но если вы фактически проживали в Санкт-Петербурге 10 лет, это может быть учтено при подтверждении факта проживания.
2. Статус малоимущей. Для признания нуждающимся в жилых помещениях по
Закону Санкт-Петербурга от 30.06.2005 №407-65 необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи не превышал двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества — не превышала 10-кратной среднерыночной стоимости 1 м² общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Критерии нуждаемости. Вы должны соответствовать одному из следующих условий:
o не являться нанимателем жилых помещений по договорам социального найма, членом семьи нанимателя или собственником жилых помещений (или членом семьи собственника);
o если вы являетесь нанимателем или собственником, то обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учётной нормы: 9 м² для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, 15 м² — для проживающих в коммунальных квартирах;
o проживать в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (требуется заключение комиссии);
o проживать в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), если не имеете иного жилого помещения на правах собственности или социального найма.
4. Если планируется постановка на учёт как молодая семья, то помимо критериев нуждаемости должны выполняться условия программы «Молодая семья»:
o брак должен быть зарегистрирован официально;
o возраст каждого из супругов (или одного родителя в неполной семье) на момент принятия решения о включении в программу не должен превышать 35 лет;
o наличие доходов, позволяющих получить кредит или иных средств, достаточных для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
5. Доля в квартире у будущего супруга не является автоматическим
препятствием для постановки на учёт, но будет учитываться при расчёте общей обеспеченности семьи жильём. Учётная норма рассчитывается исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, которые принадлежат членам семьи на праве собственности или по договору социального найма. Если после учёта доли супруга ваша обеспеченность жильём превышает учётную норму, это может стать основанием для отказа в признании нуждающимися.
Для постановки на учёт необходимо подать заявление и пакет документов в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту проживания или в МФЦ. В пакет документов обычно входят: паспорт, документы о составе семьи, подтверждение проживания в Санкт-Петербурге, сведения об обеспеченности жильём, данные о доходах и стоимости имущества (для малоимущих) и другие документы в зависимости от ситуации.
Рекомендуется обратиться в жилищный отдел администрации района или МФЦ для уточнения актуальных требований и списка документов, так как правила могут меняться. Также стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, чтобы оценить шансы на постановку на учёт с учётом вашей ситуации.
Встать на жилищный учёт в Санкт-Петербурге можно, но ключевое значение имеет наличие постоянной регистрации.
Для признания нуждающейся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий требуется проживание в городе в общей сложности не менее 10 лет. Однако документом, подтверждающим это право, является постоянная регистрация по месту жительства (форма 9). Временная регистрация по месту пребывания не учитывается.
Пакет документов включает: заявление, паспорта, документы о составе семьи, о регистрации (постоянной) и об обеспеченности жильём. Для категории "малоимущие" также нужны справки о доходах за 12 месяцев.
После замужества будут учитываться все жилые помещения, принадлежащие вам и мужу (включая его 15 кв. М). Учётная норма в СПб — 9 кв. М общей площади на человека. Если общая площадь на всех членов семьи превысит эту норму, в постановке на учёт откажут.
Что делать:
Продолжайте собирать доказательства постоянного проживания (трудовой договор, медкарты) — суд может их учесть.
Обратитесь в МФЦ или жилищный отдел районной администрации по месту регистрации.
После свадьбы подавайте заявление как молодая семья.