Здравствуйте, отказывают в ввк с ревмотоидном артритом и рядом сопутствующими заболеваниями с трудом передвигаюсь, отправляют обратно в зону СВО лечить нечем сказали, отёки, артериальное давление, тахикардия итд, сосались на перечень заболеваний входящих от 23 июня 2023года номер 205/2/244дси, как добиться ввк, есть ли шанс списаться?
Здравствуйте. Ваше заболевание относится к п. "А" ст.64 Расписания болезней. Добиться ВВК можно, но только путем обжалования фактов ненадлежащего медицинского обследования, не оказания медицинской помощи, не выполнения необходимых обследований (КТ, МРТ и тд), и не направления в госпиталь. Одного рапорта или заявления в прокуратуру будет недостаточно. Вопрос списания решается исключительно ВВК, но чтобы на нее попасть, необходимо опять попасть на лечение в мед роту, мед батальон, чтобы провели обследования врачи разных специальностей и уже после этого выдали направление в госпиталь на лечение или в войсковую часть. Ключевым моментом является значительное нарушение функций органов или умеренное нарушение функций и частые обострения.
Здесь же необходимо требовать освобождения от воинских обязанностей, нахождение в тылу, для проведения процедуры обжалования.
Сопутствующие заболевания также подлежат исследованию.
Доказательствами будут являться медицинские документы, фото и видео материалы, где будет отражены последствия данных заболеваний, то есть необходимо доказать данные факты, однако не всегда права военнослужащих соблюдаются, при этом в законе и Уставе императивно прописано, что все обязанности по поддержанию здоровья и лечения военнослужащих лежат на непосредственных командирах.
Отправка в зону в СВО это не конечный факт, данные действия необходимо обжаловать через надзорные ведомства и ведомства Министерства обороны Российской Федерации.
К сожалению в сложившейся обстановке никаких других механизмов для восстановления прав на оказание медицинской помощи не имеется. Это планомерная и длительная работа, с изучением Ваших медицинских документов, которая требует сопровождение военнослужащего. Можем оказать такое сопровождение.