Работаю администратором в салоне лазерной эпиляции, нам пришел шнур, которой нужно вставить в аппарат. Меня попросили его вставить в него, хотя я в этом ничего не знаю и они это прекрасно понимали. Когда я вставляла, то задела какой-то кабель и теперь с меня требуют его заменить, а он стоит 35 тыс рублей. Сказали, чтобы срочно вернула и вычтут с зарплаты. Подскажите, это действительно моя вина и должна ли я вернуть эти деньги?
Вы ничего не должны Работодателю, более того, если Работодатель вычтет эти деньги из вашней зп, то это будет незаконно.
Порядок возмещения ущерба работником работодателю:
Работодатель проводит проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, истребует от работника письменное объяснение (при отказе — составляет акт).
Если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, работодатель может взыскать её по своему распоряжению в течение одного месяца со дня установления размера ущерба.
Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок либо пропущен месячный срок, либо работник не согласен возместить ущерб добровольно, взыскание осуществляется через суд.
При взыскании из зарплаты работника учитывается ограничение: общий размер удержаний не может превышать 20 % от каждой выплаты.
Работник вправе обжаловать действия работодателя в суде, а также обратиться в государственную инспекцию труда.
На мой взгляд, конкретно в вашем случае, усли вы просто администратор, взыскание ущерба даже в судебном порядке невозможно, т.к. Вы не являетесь наверняка лицом, ответственным за электрохозяйство и вряд-ли имеете необходимые допуски. Вашу ситуацию можно повернуть так, что работодатель попадет на штраф.
&Nbsp;