Здравствуйте. Хочу прописать людей в доме купленным за средства мат.капитала. Для прописки нужна домовая книга?
Добрый день. Домовые книги отменили
заявление в мфц нужно
Вероятнее всего - нет.
Добрый день. Домовые книги отменили
заявление в мфц нужно
Вероятнее всего - нет.
Добрый деньJОт умершего родственника достался по наследству дом с участком в ленинградской области .Он там прописан не был , домовой книги нигде я не нашёл .И вот мне понадобилась форма 9 , в паспортном столе сказали нужна домовая книга , там указан собственник и самое главное кто был прописан когда -либо .Но увы книге этой нет и я не знаю в каком документе есть информация про прописку .В мфц документы только содержащие собственника выдаются и ни слово о прописке .Подскажите как быть :пытаться получить домовую книгу или есть документ указывающих прописку?
Колчина Наталья Александровна
Здравствуйте, если дом находить в районе, то необходимо обратить в сельскую администрацию и попросить выписку из архива.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день.
Вам необходима выписка из похозяйственной книги. Такой документ находится в администрации вашего района ЛО. Сначала обратитесь в местную администрацию, если они передали архив в район, то она будет в районе. Выписку дают без проблем при предъявлении паспорта и справки от нотариуса, что вы наследник.
Если что, обращайтесь. Мои контакты в профиле, я из Санкт-Петербурга.
Ватолин Александр Иванович
В отношении прописки вы можете узнать в отделении полиции. Правоустанавливающие документы - в администрации.
Ким Галина
Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности. Обращайтесь в МВД о предоставлении адресно-справочной информации.
Добрый день! У нас частный дом на 2 собственника. у кого из собственников должна храниться домовая книга? Во многих регионах ее отменили, актуальна ли она в Омске и области? Для чего она может потребоваться?
Байдак Зоя Михайловна
Раньше в домовую книгу оформляли прописку. Сейчас этим занимается УФМС через МФЦ. Поэтому она не нужна и законом не предусмотрена.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
У любого из собственников по договорённости.
Не нужно выкидывать, т. к. содержит информацию о периоде прописке, составе зарегистрированных лиц, а она может пригодиться.
Сейчас всё регистрационные действия проводятся через МФЦ ( ФМС (МВД) )
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Этот документ по сути ненужная бумажка. Регистрационный учёт осуществляет МВД.
Добрый день!
У меня есть справка от МВД, что с 1985 г. по 1999 г. я проживал в зона с льготным социально экономическим статусом. Поселковый совет может выдать справку начиная с 1991 г. (домовая книга утеряна) по 1999 г. Какой документ будет приорететным?
Давыдов Денис Валентинович
Для получения социальных льгот, вам необходимо предоставить все имеющиеся документы в ПФР подтверждающие данное право.
Можно ли мне восстановить разрушенный до фундамента дом, в котором я прописан? На руках имеется домовая книга. Администрация разрешение на восстановление не даёт, другую жилплощадь не представляет. Кроме домовой книги и прописки в паспорте никаких документов на дом нет. На кадастре не стоит, в росреестре не числится, на баллансе у Администрации не стоит. Как мне быть и что делать?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте!
Если вы будете восстанавливать дом, то чтобы установить на него право собственности потребуется обращаться в суд с иском об установлении права собственности на самовольную постройку, можно в том числе будет ссылаться на давностное владение, но суд может отказать в иске.
С какого времени вы проживали в доме? Он кому-то предоставлялся? В связи с чем не был оформлен в собственность?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы были прописаны в частном домовладении, следовательно все вопросы к собственнику дома, Вы же были только прописаны там, то есть имели право проживания, которое утрачено, в связи с разрушением дома.
Встать в очередь на получение жилья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Земля чья под домом? Начнем с этого
Ураев Владимир Вениаминович
Если есть домовая книга и регистрация по данному адресу, значит строение должно стоять на учете в Росреестре, подавайте заявление в Росреестр с просьбой восстановить документы, если не получится пишите исковое в суд и решайте вопрос через суд.
Максютенко Олег Владимирович
Берите и восстанавливайте, подключайте энергоснабжение, оплачивайте свет, а потом и оформите самоволку. Еще запросите инвентарное дело в БТИ, оно вом пригодится при оформлении, с администрацией сделайте договор аренды земельного участка. Все намного проще и дешевле. Буду вам признателен за отзыв и оценку.
Здравствуйте, мы хотим преобрести дом. В собственность домовая книга есть прописка у хозяев есть а вот кадастрового номера нет подскажите что делать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Дом не поставлен на кадастровый учет, надо так же покупать и земельный участок, дом в воздухе не висит.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте,!Вам ничего не препятствует в совершении сделки.
Золдак Сергей Анатольевич
Поиписка и домовая не дает прав на жилой дом. Возможно его оформление в собственность в судебном порядке на лицо его построившее. Пишите в вацап, помогу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По домовой книги недвижимость не покупают.
Покупка дома вопрос серьёзный, имеющий много правовых нюансов, требует тщательно изучения всех документов, обстоятельств сделки.
Нужна полная проверка сделки, иначе сильно рискуете остаться ни с чем.
Если нужна подробная консультация, юридическая проверка сделки, составление всех документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Ким Галина
при отсутствии дома на кадастровом учете, вы можете приобрести только земельный участок, но это рисковая сделка, поскольку далеко не факт, что дом можно будет узаконить в праве собственности легко и просто. К тому же, могут быть еще белее негативные последствия. Во избежание возможных критичных последствий при сделках с недвижимостью, заказывают юридическую проверку сделки на основании всех документов, в т.ч., в результате которой дается правовая оценка целесообразности, безопасности совершения сделки, иначе запросто можете потерять деньги и купленное имущество, но потом..
Эти работы проводятся платно, экономия на проверке, как правило, отражается негативно. Понадобится работа по делу, звоните
В 2022 году папа продал земельный участок и жилой дом, находящийся на нём, в рамках договора купли-продажи. Земельный участок был зарегистрирован на папу в 2004 году, а дом - в 2020, поскольку ранее информация о нём не вносилась в Росреестр. Дом был зарегистрирован только в БТИ (у папы есть домовая книга). Участок и дом он получил по договору дарения от своей бабушки 12 апреля 1999 г. Действительно ли срок права собственности на дом отчитывается с даты внесения данных о доме в Росреестр (то есть, с 2020 года, хотя по договору дарения он был составлен в 1999 году)? И ещё вопрос: в ДКП дома и участка прописаны следующие суммы: дом продан за 1 000 000 р., участок - за 11 000 000. Как будет облагаться налогом доход от продажи: по общей сумме (12 000 000) или налогом будет облагаться только дом, поскольку участок зафиксировано находился более 5 лет в собственности?
Бронштейн Александр Михайлович
Объекты недвижимости, созданные до вступления а силу закона о госрегистрации регистрировались в БТИ. Право собственности на них возникало с этого момента.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Облагается дом, но ситуация спорная, возможно, что по фактическим обстоятельствам, документам дом так же не будет подлежать налогообложению
Лезнева Анна Федоровна
Здравствуйте, вообще не будет облагаться налогом. Если ФНС выставит требование об уплате налога, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением и приложить документы от 1999 г.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Налогообложения не будет, если продавали отдельно, разными договрами.
Байдак Зоя Михайловна
Налог расчитывае ся отдельно на дом и на землю. Подайте 0 декларацию и приложите копии документов. Думаю, что налог платить не должны.
Кузьмина Юлия Сергеевна
Добрый день. Налог с продажи недвижимости вы платить не будете, так как право собственности возникло в 1999г. Но вам требуется подать декларацию в налоговую с приложением договора дарения от 1999г.
Курбангалеева Людмила
Вам нужно подать уточненные сведения по справке 3 ндфл
Заказала справку на мос.ру из домовой книги, где указано что постоянная регистрация по адресу отца с такого то года
но в моем паспорте стоит с этой даты регистрация по адресу матери.
как узнать была ли я там прописана до 18 лет или почему такая ошибка??
важно знать
Курбангалеева Людмила
Закажите ещё одну справку по адресу матери. Или обратитесь в УФМС
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в отделение МВД России для получения необходимой информации.
Курбангалеева Людмила
Обратитесь в УФМС или МВД для установления адреса регистрации, возможно это ошибка при внесении данных
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Информацию о прописки, изменению прописки можно получить в фмс (МВД)
В 2022 году папа продал земельный участок и дом на нем (на оба объекта продажи был составлен ОДИН Договор купли-продажи). Дом продавали за 1 000 000, а участок за 11 000 000. При составлении ДКП нотариус ошиблась и перепутала местами суммы, однако потом внесла корректировки от руки и заверила их подписью и печатью. Мы запрашивали копию ДКП из реестра через МФЦ, чтобы убедиться в том, что договор туда внесен с правками. В начале декабря нам пришел акт камеральной проверки из налоговой, в котором утверждается, что мы якобы продали за 11 000 000 дом. Участок и дом зарегистрированы на папу по договору дарения от 1999 года. Однако по какой то причине запись в Росреестр о доме внесена только в июне 2020 года (разбираемся с этим, поскольку на нее ссылается налоговая). О регистрации права собственности на участок есть сертификат главы города от 2004 года, есть домовая книга на дом, в которой владельцем указан мой папа. В любом случае, за 11 000 000 продан был УЧАСТОК, в то время как они утверждают, что это стоимость продажи дома. Вопрос: это ошибка налоговой или есть какие то подводные камни? Могли ли они не заметить исправления нотариуса?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции об оспаривании налоговых рестрикций. Но прежде, чем обратиться в суд, обратитесь к нотариусу о получении дубликата или заверенной копии договора.
После получения обратитесь в налоговый орган с подробным описанием ситуации и просьбой пересмотреть результаты камеральной проверки.
Рябов Сергей Иванович
Не понимаю вопрос. Какая камеральная проверка, что или кого она проверяла? Рассказанное Вами - ошибка нотариуса, которая исправляется.
Маслов Александр Анатольевич
конечно могли специально в ( кавычках не заметить ) вы представляете себе какой налог на прибыль вы должны будите заплатить между 1 млн ( по цене себестоимости дома ( так это назовём ) и между ценой продажи в 11 млн! У вас благодаря налоговой прибыль с продажи дома получилась 10 млн! С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Вы в рамках бесплатных консультаций задаете уже не первый раз вопрос по одной той же теме. Может вам необходимо уже обратиться с документами за платной консультацией, где изучат документы и дадут исчерпывающие ответы по вашей ситуации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Видимо, это просто уточнение налоговой, по описанию налогов не должно быть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Есть подводные камни и айсберги. Налоговая понимает для чего было сделано.
Акт проверку подлежит оспариванию в суде с грамотно составленным иском.
И да, верно, за бесплатно, такие задачи не решаются.
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к вам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43.
Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ??
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Василий! Готов оказать помощь. Звоните по телефону, указанному в профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Готов вам помочь, нужно обращаться в суд и признавать право собственности, гарантия результата. Звоните, все подробно расскажу.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Приобретательская давность вам в помощь.
Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе.
Курбангалеева Людмила
Иск о признании права собственности в силу приобретательной давности
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе установить право собственности на недвижимое имущество в судебном порядке.
Для этого нужно составить обоснованное исковое заявление по всем обстоятельствам, доводам, доказать исковые требования, которые должны быть правильно сформулированы.
Нужно изучить договор купли-продажи тот старый, имеющиеся у вас документы, оперелить какие доказательства следует ещё собрать.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день! Вашему папе необходимо обратиться с иском в суд о признании права на дом в силу приобретательной давности. Описать всю ситуацию и в качестве доказательств непрерывного владения и пользования домом рредставить платежные квитанции о несении бремя содержания имущества, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, а также свидетельские показания. Иск предъявляется к ответчику, а именно бывшему собственнику дома. В обозначении его места жительства необходимо указать, что данные и место жительства не известны
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Необходимо признавать право собственности. Основание - это вопрос (на основании приобретательской давности или на основании ДКП). В любом случае нужно попробовать найти копию договора во всех инстанциях где он может быть
Ким Галина
Плохо, что не можете найти договор КП
Свидетельскими показаниями права собственности не устанавливаются. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
На Дом, конечно, можно через суд установить права, но надо смотреть все ваши документы, по наличию, грамотно формировать позицию, приводить доводы иначе откажут повторны заявить иск по тем же основаниями и теми же требованиями по закону вы не можете, поэтому, по сути, это разовый заход в суд.. И да у вас будет несколько ответчиков по иску.
Маслов Александр Анатольевич
или найти продавцов! А я вам в этом могу помочь! Либо только через суд! Надо понимать как они договор заключали? У натариуса может быть? Может быть свидетели были? Реэлтор? Александр!
Добрый день. Мои родственники хотят построить гараж на ничейной земле. Раньше им принадлежала эта земля, но дом сгорел, а налоги на землю платить не хотели, поэтому от земли отказались. В данный момент у родственников есть тех паспорт на дом и домовая книга, но права собственности на землю нет. Могут ли они выкупить 100 кв земли, либо взять ее в аренду? Если да, то куда обращаться по этому вопросу?
Довган Юрий Богданович
Они могут выкупить или арендовать землю с последующим правом выкупа (п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации). Кроме того, земельный участок можно выкупить без проведения торгов, если на нем есть здания, сооружения, собственник которых имеет исключительное право на выкуп. Земельный участок в продажу или аренду может быть предоставлен на аукционе. Инициатором проведения торгов может выступать заинтересованное лицо.
Аренда муниципального земельного участка без торгов возможна, но только в случаях, регламентированных на законодательном уровне. Причем, претендовать на получение земли, минуя аукцион, могут как физические, так и юридические лица. Принципиальных требований к правовому статусу потенциального арендатора не предъявляют. Единственное условие получения земельного объекта без торгов – наличие законных оснований. Все случаи, когда земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, предоставляют во временное пользование без аукциона, прописаны в ст.39.6 ЗК РФ.
Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте (https: //torgi.gov.ru/new/public), предназначенном для размещения информации о проведении торгов, не менее чем за тридцать дней до его проведения (ст. 39.11 Земельного Кодекса Российской Федерации). Заинтересованные в аренде участка граждане должны подать заявку на участие в аукционе не позднее 5 дней до его начала.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь письменно в администрацию населенного пункта.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо обратиться к кадастровому инженеру и в местную администрацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для начала нужно изучать документы по участку и дому, прежде чем выходить на переговоры с администрацией. Администрация будет рада поступлению денег в бюджет, хотя этого, возможно, и не понадобится при правовой оценке всех фактических обстоятельств.