Здравствуйте. Моя сестра, гражданка РФ, рожденная в СССР в 1973 году в г. Астрахань, с постоянной пропиской в г. Астрахани, по факту проживает в другой стране. И говорит, что для сохранения российского гражданства ей и ее детям, должна быть постоянная регистрация на территории РФ. Скажите так ли это? Российский паспорт у нее имеется. Расскажите пожалуйста условия сохранения российского гражданства.
Нет, утверждение неверное. Для сохранения российского гражданства постоянная регистрация (прописка) на территории РФ не требуется. По закону проживание гражданина России за границей само по себе не прекращает гражданства. Наличие заграничного паспорта у сестры и ее детей уже подтверждает их гражданство. Факт длительного проживания в другой стране, наличие там вида на жительство или даже второго гражданства (кроме случаев, оговоренных международным договором) не ведет к утрате гражданства РФ. Условия прекращения гражданства РФ строго ограничены: только добровольный выход (по заявлению) либо приобретение гражданства на основании заведомо подложных документов. Ни постоянная, ни временная регистрация в России к таким условиям не относится. Сестре не нужно оформлять или сохранять прописку в РФ для себя и детей. Достаточно иметь действующие российские паспорта и при необходимости обменивать их в консульстве России в стране проживания. Единственная обязанность россиян за рубежом, имеющих иное гражданство или вид на жительство — уведомлять об этом территориальный орган МВД России (через консульство или лично). Это уведомление также не влияет на сохранение гражданства. Закон, применяемый к ситуации сестры (в силу ее возраста и даты рождения): пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: «Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации». Ранее действовавший закон (статья 4 ФЗ №62-ФЗ от 31.05.2002) устанавливал аналогичное правило. Таким образом, сестра может спокойно проживать за границей без регистрации в РФ — ее гражданство и гражданство ее детей сохраняется в полном объеме.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Это слухи.
А более расширенный ответ можно со ссылками на законы или другие правовые документы?