Признать недействительным договор ГПХ?

Здравствуйте!
Ситуация следующая: мой родственник( он является сиротой),устроился на работу в Вайлдберриз,по договору ГПХ. Это было в апреле 2023г. Т.е. он подписал договор,но передумал,и на работу не вышел. Т.е. по факту он не работал нисколько. Как безработный,он встал на учёт в центр занятости. В настоящий момент в ЦЗ,ему предъявили претензию что он является трудоустроенным. Он обратился в Вайлдберриз с просьбой о закрытии договора о трудоустройстве (т.к. фактически он не работал нисколько), с датой в апреле, считая что он закрыт был автоматически, из за того,что он на работу так и не вышел. Но ему сказали,что могут закрыть его только по сегодняшней дате,то есть июнем. Как ему объяснили,договор не предусматривал конкретной даты окончания.
Прошу Вас рассмотреть,насколько это согласуется с законодательством,и можно ли признать недействительным настоящий договор,отталкиваясь от того,что договор действителен до момента оказания работником оговоренных услуг а заказчиком оплаты услуг в "полном объеме",а услуги оказаны не были,и оплата так же не производилась ни в каком объеме.
Есть ли вообще шансы признать недействительным договор,и на какие нормы закона можно опереться

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.Нужно изучить условия договора. Судя по всему, это просто договор ГПХ, если о нем узнали в центре занятости. Обычно по таким договорам платят наличными, никаких взносов в соцстрах не делается, и кроме сторон больше никто не знает о правоотношениях

Гость
Удаленный пользователь

Договор ГПХ не является трудовым, соответственно, и возникновения трудовых отношений он не влечет. Отношения, вытекающие из договора ГПХ, регулируются Гражданским кодексом РФ, а не ТК РФ.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

нужно изучить содержание договора. Он называясь ГПХ может по сути оказаться трудовым.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос