Отец военный погиб, в свидетельстве дочки прочерк. Какие нужны документы для суда?

Как проходить процедура установления отцовства, если отец погиб, а в свидетельстве о рождения дочери стоит прочерк? Какие нужны документы при обращении в суд? Сам ли суд будет запрашивать днк образец отца или это делает человек который обращается в суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Установить отцовство погибшего мужчины, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, можно только в судебном порядке.

Сам суд по своей инициативе искать или запрашивать ДНК-образцы не будет. Собирать доказательства и заявлять ходатайства о поиске биоматериала или привлечении родственников к экспертизе должен человек, который обращается в суд (истец).

Особое производство (ст. 50 СК РФ): используется, если спора нет (например, родственники погибшего согласны, что ребенок его, нет других претендентов на наследство). Подается «Заявление об установлении факта признания отцовства».

Исковое производство (ст. 49 СК РФ): используется, если есть спор о праве (например, родственники мужчины против, не хотят делить наследство или выплаты). Подается «Исковое заявление об установлении отцовства», где ответчиками выступают другие наследники или территориальное управление Росимущества (если наследников нет).

Документы подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя (матери) либо по последнему месту жительства погибшего.

Суд не проводит сбор образцов самостоятельно, но он выносит определение о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы по вашему ходатайству.

Расходы на проведение судебной ДНК-экспертизы изначально полностью ложатся на заявителя (истца). Однако в случае выигрыша дела в исковом производстве вы имеете право взыскать эти судебные издержки с проигравшей стороны (ответчиков).

Согласны ли родственники погибшего (его родители, братья, сестры) добровольно пройти ДНК-тест для подтверждения родства с девочкой?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.