Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня погиб брат на СВО (точнее он пропал безвести год назад, а на данный момент его объявили погибшим по суду), я думал что я единственный родственник.
Недавно со мной связалась мать его внебрачной дочери (записана на другого отца) с которыми мой брат не жил уже больше 10 лет и требует у меня тест ДНК для установления отцовства.
Проживаем мы в разных регионах (5000 км).
Какие мои дальнейшие действия и положены ли мне какие-нибудь выплаты?
Добрый день
1.Если вы единственный подтвержденный родственник, вы можете претендовать на выплаты по погибшему на СВО родному брату
2. Что касаемо ДНК на ребенка, принудить вас никто не может, однако ваш отказ может стать основанием для суда признать отцовство на вашего брата
Однако для того что бы назначили ДНК экспертизу, если ребенок записан на другого мужчину, то сначала в судебном порядке Истец будет обязан опровергнуть факт родства с мужчиной, на которого записан ребенок.
Здравствуйте. ДНК “по требованию” вы делать не обязаны: отцовство устанавливает только суд. Если она подаст иск, вас могут привлечь как заинтересованного, можно участвовать дистанционно (видео/представитель). Выплаты за погибшего обычно получают родители, супруг(а) и дети; брат — только если нет таких близких или вы были иждивенцем. Проверьте у военкомата/СФР, кто признан получателем.