В военкомате сказали, у меня почти готовы документы для оформления военного билета, не хватает фото...
Региональная комиссия выставила категорию годности "В". В ходе медкомиссии я впервые обратился к частному психиатру, и не по заключению о диагнозе, а по промежуточному диагнозу психиатр военкомата направил меня на доп.обследование, где выявили шизотипическое расстройство, неуточнённое (код МКБ F21, в расписании болезней теоретически подходят разные статьи, однако в статье 15 упоминаются "шизотипические состояния", и в рамках этой статьи предусмотрена только категория годности "Д"). Повторюсь, ранее я нигде не наблюдался и не состоял на учёте.
В дальнейшем районная комиссия выставила мне категорию "Д", а затем рагиональная комиссия выставила мне "В", никто не беспокоился о том, чтобы мне о ней сообщить, я даже не знаю, прошли ли сроки для, допустим, подачи иска.
Я полагаю, по закону мне полагается "Д"?
Если я имею законные основания на "Д", как мне её подтвердить, я не стал доносить фото для военного билета, пока что я вообще призывник.
Кроме того, меня очень пугает мысль о масштабной мобилизации; думаю: если бы у меня не было шанса получить "Д", то если я не получу военный билет, то меня смогли бы мобилизовать в будущем, или формально я был бы вечным призывником?
По закону вам действительно полагается категория «Д», так как диагноз «Шизотипическое расстройство» (код МКБ-10: F21) освидетельствуется исключительно по статье 15 Расписания болезней. Эта статья не содержит пунктов с категорией «В» — по ней предусмотрена только категория «Д» (не годен к военной службе) при любой степени выраженности и даже в состоянии стойкой ремиссии. Региональная призывная комиссия совершила грубую юридическую ошибку, незаконно изменив категорию на «В».
Получали ли вы на руки копию медицинского заключения с диагнозом F21 из стационара?
У меня есть заверенные копии, есть копия решения пока только районной комиссии. Копию решения региональной, похоже, я должен получить именно в регионе? Мне пришлось выпрашивать информацию о моей категории, я узнал её в отделе районного военкомата, где у меня уже спрашивали антропометрические данные, сказали, что "В". Это считается за факт того, что я узнал категорию, или же кто-то задним мог проставить, что я в курсе, чтобы я не мог подать иск?
Здравствуйте. Если региональная комиссия поставила "В", то по ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ это уже освобождение от призыва и зачисление в запас, то есть "вечным призывником" вы быть не должны. Но если по ст. 15 Расписания болезней вам объективно подходит "Д", оспаривать нужно именно решение комиссии субъекта; срок, как правило, 3 месяца с момента, когда вы реально узнали о нём: ст. 29 Закона № 53-ФЗ, ст. 219 КАС РФ.