Один жилой дом, у каждого по1/3доли в доме. Могут ли все собственники занимать дом или нужно каждому выделить свою долю.
Добрый день, Наталья.
Да, все собственники могут совместно занимать и использовать дом без обязательного выделения долей в натуре.
Согласно закону, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Выделять долю в натуре (создавать отдельный изолированный жилой блок с собственным входом, санузлом и кухней) нужно только в двух случаях:
- Вы хотите стать полностью независимым от других собственников и превратить свою часть дома в самостоятельный объект недвижимости.
- Вы планируете продать или подарить свою часть дома человеку со стороны, а другие собственники категорически против совместного проживания с чужаком и отказываются выкупать вашу долю.
Планирует ли кто-то из вас продавать свою долю в будущем?
Да, все собственники могут совместно занимать весь дом. Физическое выделение долей в натуре (постройка отдельных входов, стен) не обязательно для проживания. Закон (ст. 247 ГК РФ) позволяет пользоваться общим имуществом по соглашению всех владельцев.
Если договориться не удается, вы вправе обратиться в суд для определения порядка пользования, который установит, какие именно комнаты будет занимать каждый собственник.
Однако если дом конструктивно не разделен на изолированные квартиры с отдельными входами и коммуникациями, выделить долю в натуре (превратив ее в самостоятельный объект) технически невозможно. В таком случае остается только совместное проживание или выплата компенсации за отказ от своей доли (ст. 252 ГК РФ).
Все собственники могут занимать дом без выделения долей в натуре. По закону (ст. 247 ГК РФ) владение и пользование домом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Выделить доли в натуре вряд ли получится, но можете сами определить порядок пользования домом, если не получится, то в суд.