В колледже, где я учусь, администрация объявила о расформировании нашей учебной группы. Нас заставляют подписать заявление с выбором новой группы — по сути, написать, куда мы хотим перевестись. При этом руководство колледжа прямо заявляет: если кто-то откажется подписывать это заявление, его все равно «закинут» в любую группу по своему усмотрению. Вся наша группа против расформирования и против такого принудительного перевода. Студенты не хотят менять ни состав группы, ни график, ни преподавателей.
Что делать в данной ситуации? Чтобы нас не расформировали
Действия администрации колледжа по принудительному расформированию группы и переводу студентов без их согласия незаконны. Образовательная организация не вправе произвольно расформировывать группу, особенно если это прямо не предусмотрено её локальными актами.
Согласно ст. 28 И ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вы имеете право на обучение по выбранной специальности и квалификации, а перевод на другую образовательную программу возможен только с вашего письменного согласия.
Ваша стратегия защиты – коллективный переход от устных возражений к официальным письменным требованиям.
Что делать:
Требуйте письменное основание: подайте коллективное заявление на имя директора с требованием предоставить письменное разъяснение законных причин расформирования и принудительного перевода. Ссылайтесь на отсутствие в уставе колледжа норм о расформировании по причине «экономической невыгодности».
Зафиксируйте отказ в подписи: ни один студент не должен подписывать заявление о переводе, так как это будет означать ваше добровольное согласие.
Обратитесь в Комиссию по урегулированию споров: если она есть в колледже, подайте туда жалобу о нарушении ваших прав (п.2 ч.1 ст.45 №273-ФЗ).
Жалоба в вышестоящие органы: если директор не даст ответа или откажет, подайте коллективную жалобу в Департамент образования вашего региона или прокуратуру.
Фиксируйте доказательства: сохраняйте все письменные ответы, регистрируйте заявления с отметкой о входящем номере.
Здравствуйте, просто "закинуть" вас в другие группы колледж не вправе без локального акта: порядок перевода должен быть установлен по ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, а такие документы должны быть доступны по ст. 29. Сначала письменно запросите приказ, положение и основание расформирования, затем подайте коллективное возражение. Если хотите, можно отдельно собрать для вас сильный текст обращения.
Вам следует коллективно обратиться с письменным заявлением в администрацию колледжа с изложением вашей позиции и просьбой сохранить текущую учебную группу, а также при необходимости направить жалобу в департамент образования или прокуратуру для защиты ваших прав.