Жили в гражданском браке ( сожители) муж ушел на сво был без вести пропавший сейчас часть признала погибшим ) могу ли я через суд добиться того чтоб через суд признали нас супругами и могу ли я претендовать на выплаты ?
Да, вы можете обратиться в суд, установить факт брачных отношений и претендовать на все государственные выплаты. В Российской Федерации действует специальный Федеральный закон № 317-ФЗ. Он позволяет «гражданским женам» (сожительницам) погибших или пропавших без вести участников СВО признавать свои отношения официальным браком через суд в порядке особого производства. После вынесения положительного решения суда вы будете признаны законной супругой с даты начала вашей совместной жизни, что даст вам полное право на получение всех выплат.
Если вы не состоите в зарегистрированном браке, вы не сможете получить выплаты, которые по закону положены только супругам. Через суд можно установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, но это не приравняет отношения к зарегистрированному браку. Такое доказательство может понадобиться в отдельных случаях, например, для установления отцовства, получения наследства или компенсации за совместно нажитое имущество.
По закону право на выплаты имеют только лица, состоявшие в официально зарегистрированном браке.
признать вас супругами (установить факт регистрации брака) задним числом через суд невозможно. Российское законодательство не предусматривает понятия «гражданский брак» с юридическими последствиями. Если вы не регистрировали отношения в ЗАГСе, суд не сможет признать, что вы состояли в официальном браке.
Здравствуйте. Нет, по общему правилу суд не признает сожительство браком: в России брак возникает только после регистрации в ЗАГС, это следует из ст. 1, 10 Семейного кодекса Российской Федерации. Поэтому как "супруга" Вы обычно на выплаты не вправе претендовать. Но отдельно иногда имеет значение иждивение или наличие общих детей — тогда состав требований меняется.