Выплаты?

Мой младший брат погиб на СВО. Нас было двое: отца я похоронил в 2021, маму в 2009. Всеми похоронами занимался я, т.к. младший брат в это время сидел. Я получил за него выплату от части в размере 5 млн.р и от области 1 млн.р. Плюс, его недавно наградили "посмертно" медалью Жукова. Полагаются ли какие-то выплаты или нет? Просто, мне недавно один юрист сказал, что мне положены все выплаты! А это около 14-15 млн.р Правда ли это? И, если да, какие мои дальнейшие шаги должны быть?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юрист, который обещал вам дополнительные 14–15 миллионов рублей, ошибся и ввёл вас в заблуждение: вы уже получили главную президентскую выплату (5 млн рублей) именно как родной брат, и больше крупных «гробовых» выплат вам по закону не положено. Сумма в 14–15 миллионов рублей действительно существует, но она собирается из разных законов и выплачивается только членам семьи первой очереди — супругам, родителям и несовершеннолетним детям военнослужащего. Для полнородных братьев и сестёр действуют совершенно другие, строго ограниченные правила.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Евгений
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не все выплаты автоматически положены брату. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 брат может получить выплату только если нет более приоритетных получателей, в том числе совершеннолетних детей погибшего. Медаль Жукова сама по себе отдельную выплату не даёт. По другим суммам нужно отдельно проверять: был ли брак, дети, иждивенцы и какой статус службы у брата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгений
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!