Здравствуйте. У меня просрочка регистрации поэтому я в реестре. Я хочу обратиться в Уфмс и получить консультацию как мне выйти из реестра. Подскажите пожалуйста если я пойду туда меня не задержать? У меня друга там задержали и выдворили. Поэтому боюсь.
Да, при личной явке в МВД (бывшее УФМС) вас могут задержать, если у вас нет законных оснований находиться в стране. С 2025 года в России действует режим высылки. Иностранные граждане, попавшие в Реестр контролируемых лиц, считаются нарушителями миграционного законодательства. Опасения за свою безопасность полностью оправданы: полиция имеет законное право составить протокол, задержать нарушителя и направить дело в суд для принятия решения об административном выдворении из РФ.
Здравствуйте. Риск задержания есть. Если Вы уже в реестре контролируемых лиц, к Вам применяется режим высылки по ст. 31.1–31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, а снять из реестра могут только после устранения основания нарушения. Поэтому идти лично без заранее продуманной позиции и документов небезопасно. Сначала важно проверить основание включения и подготовить способ легально урегулировать статус.
Риск задержания при визите в УВМ есть. Вас могут оштрафовать или выдворить (ст. 18.8 КоАП РФ). Лучше сначала получите консультацию онлайн или по телефону, либо обратитесь к миграционному юристу. Если решите идти, возьмите с собой адвоката – это снизит риск. Без личного визита выйти из реестра не получится, только при выезде из РФ или получении законных оснований. Не ходите без подготовки.
Здравствуйте.
Можете отменить решение.