Миграционный учёт?

Мы с мужем граждане Молдовы. У обоих есть ВНЖ в РФ. В России в мае у нас родился ребёнок. При попытке поставить его на миграционный учёт мы получили отказ. В МВД сказали, что вначале нужно сделать ребёнку загранпаспорт, а потом ставить на миграционный учёт. Не будет ли это нарушением сроков миграционного законодательства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае позиция МВД в целом соответствует порядку: для миграционного учета нужны сведения о документе, удостоверяющем личность ребенка, то есть сначала обычно оформляют паспорт. Пока такого документа нет, поставить на учет фактически невозможно: ст. 9 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9. Риск нужно оценивать по датам рождения, обращения и получения паспорта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Поставьте себя на миграционный учёт сразу после получения заграничного паспорта, чтобы не нарушить сроки. С этого момента у вас есть 7 дней (или другой установленный срок) для регистрации. Подайте уведомление любым удобным способом — через МФЦ, МВД, Госуслуги или почту. Если поменяете место жительства, зарегистрируйтесь по новому адресу в положенный срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, сначала паспорт, а потом учет, а то не понятно, кого ставить на учет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.