Как приостановить исполнительное производство если человек умер на СВО А пристав не снимае?

Должен ли пристав приостановить исполнительное производства если человек умер на СВО

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, пристав обязан реагировать на смерть должника. Но юридически это не всегда называется «снять производство». Если должник умер, пристав должен приостановить исполнительное производство, когда требование допускает правопреемство: например, обычный долг, кредит, заем, расписка. Это делается до выяснения вопроса с наследниками. Если обязанность личная и не переходит к наследникам, производство подлежит прекращению, обычно через суд. По кредитным обязательствам погибшего участника СВО есть специальное основание: при гибели/смерти при выполнении задач СВО либо смерти позднее вследствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных при выполнении задач СВО, кредитные обязательства военнослужащего и в предусмотренных случаях членов семьи прекращаются. Что подать приставу: письменное заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства; копию свидетельства о смерти; документ, подтверждающий гибель/смерть в связи с участием в СВО либо справку воинской части/военкомата; номер исполнительного производства; документы о родстве заявителя. В заявлении просить вынести постановление и направить его копию, а также снять аресты и прекратить списания, если основание уже подтверждено. Если пристав бездействует, подается жалоба старшему судебному приставу через отдел ФССП или через Госуслуги/интернет-приемную ФССП. Параллельно можно обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным и об обязании рассмотреть заявление. Применимые нормы: п. 1 Ч. 1 Ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; п. 1 Ч. 1 И п. 14 Ч. 2 Ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ; ч. 1 И 2 ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство, если должник погиб. По закону (п. 1 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве») смерть гражданина является прямым основанием для приостановления.
Вам нужно составить официальное обращение к приставу, главное составить ее правильно.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Зара
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Зара. В вашем случае Смерть должника, участвовавшего в СВО, является основанием для прекращения исполнительного производства, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.