Кража группой лиц?

Мы с другом отдыхали в ночном клубе, под утро вышли из него, и я один приметил рюкзак думая что его потеряли и в силу алкогольного опьянения решил его взять и унести подальше чтобы посмотреть что в нем находится, там был ноутбук, наушники и к этому моменту меня находит друг и начинаем вместе решать как донести до дома, пытались спрятать его как-то в одежду чтобы не привлекать внимание, после чего просто в руках держа, доехал до дома и положил, и осознав что наделал не знал что с ним делать, через неделю ко мне домой приезжают сотрудники, изымают краденые вещи, и увозят в отделение, я во всем сознался, объяснил всю ситуацию, говорят лучше сознайся потерпевший все получил в целости и сохранности и вопросов не имеет, у следователя мы так же встретились с потерпевшим, я извинялся сказал что очень виноват и все было в алкогольном опьянении, он говорит что все нормально, проблем нет, живите дальше и не делайте больше ошибок, после чего прошла таже процедура с другом, после чего нам дали бумаги о подписке о не выезде и сказали что через месяц или два будет суд, следователь говорит что хорошо что сознались, все вернули, человек написал и расписался что вопросов не имеет, и небольшая пометка я до этого случая ничего не нарушал на учете не стоял и в целом я полностью чистый, и такие моменты хотелось бы узнать, что может грозить на суде, какие наказания, могли бы подговорить потерпевшего написать что вопросов не имеет чтобы мы сознались и потом он в тайне и сговоре может поменять решение, нам обещали что срок точно не светит, либо небольшой штраф или вообще ничего не будет так как вопрос решили мирно, и почему тогда суд если все на месте решили?

Пинаев Евгений Павлович
Отвечает адвокат

Добрый день! Скорее всего, ваши действия квалифицированы по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб признается значительным, если он составляет не менее 5 000 рублей.
Поскольку вы действовали вместе с другом, дело может рассматриваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ваши признательные показания и возврат вещей — это важные смягчающие обстоятельства.
Санкция ч. 2 Ст. 158 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до 200 000 рублей до лишения свободы на срок до 5 лет.

Потерпевший может "передумать" и изменить показания, но это маловероятно. Если потерпевший письменно заверил, что претензий не имеет и вред заглажен, изменить это без веских оснований будет крайне сложно.
В вашем случае, с учетом полного признания вины и возврата имущества, вероятность того, что он вдруг "изменит решение", стремится к нулю.

Учитывая вашу положительную характеристику (отсутствие судимостей, полное признание вины, возврат имущества, примирение с потерпевшим) Вы вправе рассчитывать на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), либо на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ).

Для этого Вам необходимо подготовить мотивированное ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело по указанным основаниям. Если уголовное дело еще не направлено в суд, то ходатайство подайте следователю, если в суде, то непосредственно в суд.

Почему же все таки уголовное дело могут направить в суд. Дело в том, что прекращение уголовного дела – это право, а не обязанность суда и следствия.

Если следователь, суд не усмотрят оснований для прекращения уголовного дела, то с большой долей вероятности суд назначит штраф, назначение реального срока наказания маловероятно.

Для правильного разрешения Вашей ситуации:
- обратитесь к адвокату для составления ходатайства о прекращении уголовного дела, получения от потерпевшего согласия на прекращения уголовного дела;
- направьте ходатайство следователю (в суд) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), либо с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат
Антон, здравствуйте! Версия так себе. Ежу ясно (только, возможно, не Вам с другом) что ваши действия квалифицируют по ч. 2 Ст. 159 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) до 5 лет лишения свободы (средней тяжести). Или даже по ч. 3 Ст. 159 УК РФ (кража в крупном размере) до 10 лет лишения свободы (тяжкое), если стоимость похищенного превышает 250 тыс. Руб. Суд может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Судимость Вы с другом себе обеспечили.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При таких обстоятельствах обычно вменяют кражу по ст. 158 УК РФ. Если вещь вернули, ущерб возмещен и потерпевший примирился, дело могут прекратить по ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Суд нужен, чтобы решить вопрос по закону. Срок не исключен, но при Ваших данных возможен штраф/условное или прекращение.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Нужно в суде миром
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо