Как обжаловать уголовный штраф?

Мне вынесли штраф по уголовному делу заочно хочу оспорить обжаловать этот большой штраф

Мусаев Артур Хейрулахович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Что вы имеете в виду под "заочно"?

По общему правилу рассмотрение уголовного дела в суде происходит с участием подсудимого. Вероятно, речь идет все таки об административном штрафе.

Для обжалования административного штрафа вам необходимо в течение 10 дней после получения копии постановления о назначении административного наказания обратиться в районный суд (или в Верховный суд Республики, если штраф назначен районным судом) с жалобой, в которой изложить основания для снижения размера штрафа или вообще, как вариант, для замены его предупреждением.

Если же речь все таки идет о штрафе, назначенным приговором суда, то вам лучше обратиться к адвокату. Обжаловать приговор суда самостоятельно у вас наврядли получится.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можно обжаловать судебный акт которым вынесен штраф, если прошли сроки обжалования то необходимо заявить ходатайство по восстановлению сроков на обжалование.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, приговор суда, обжалуется в апелляционном порядке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo