Просят вернуть выплату за молодого специалиста?

Здравствуйте, как устроился в ржд, спустя пару месяцев мне выплатили деньги в размере месячного оклада за молодого специалиста, отработав полгода решил уволиться.
Вчера подписал приказ об увольнении, в тот же день рассчитали мое увольнение, а сегодня звонят и просят вернуть эти деньги, так как я уволился по собственному желанию и не отработал установленный срок 3 года
как быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе телефонный звонок обязанности вернуть деньги не создает. Возвращать выплату нужно только если есть письменное основание: трудовой договор, допсоглашение, ученический договор, коллективный договор или локальное положение РЖД, с которым вас ознакомили под подпись, и там прямо указано, что единовременное пособие молодому специалисту подлежит возврату при увольнении по собственному желанию до истечения 3 лет. Даже если такое условие есть, работодатель не вправе просто «забрать» деньги после окончательного расчета по звонку. Попросите направить письменное требование с расчетом суммы, основанием выплаты, пунктом документа о возврате и порядком расчета. До получения документов добровольно ничего не перечисляйте. Важно проверить размер требования. Если в документах предусмотрена не полная, а пропорциональная обязанность, из суммы должен вычитаться фактически отработанный период — 6 месяцев. Если написано о полном возврате, это условие можно оспаривать как ухудшающее положение работника, особенно если выплата была социальной гарантией, а не затратами работодателя на обучение. Применимые нормы: ст. 137 ТК РФ — удержания из зарплаты допускаются только в случаях, предусмотренных законом; ст. 249 ТК РФ — возмещение расходов на обучение возможно при увольнении без уважительных причин до согласованного срока, обычно пропорционально неотработанному времени; ст. 248 ТК РФ — при несогласии работника спор о взыскании решается в установленном порядке, в том числе через суд. Практически: письменно ответьте, что готовы рассмотреть требование после предоставления копий документов и расчета, но долг не признаете. Если удержаний уже не было и расчет выдан, работодатель при вашем отказе должен доказывать право на взыскание в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Возврат выплаты, полученной молодым специалистом, возможен только при наличии такого условия в трудовом договоре или локальном акте работодателя. Без договорного основания работодатель не вправе требовать возврат в одностороннем порядке. Трудовой договор при трудоустройстве содержал условие о возврате выплаты молодого специалиста при досрочном увольнении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике работодатели в подобных спорах применяют типовую связку: направляют письменное требование о добровольном возврате, затем подают исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения, одновременно заявляя ходатайство об обеспечении иска и аресте счетов. Без изучения трудового договора и локальных актов работодателя контраргументы выстроить невозможно, поскольку именно эти документы определяют правовую природу выплаты и условия её возврата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Никаких дополнительных соглашений я не подписывал, как молодого специалиста провели без меня лично и хочу уточнить, разве после увольнения имеют они права деньги требовать, разве не нужно было до этого деньги требовать?