Взыскание с виновника ДТП ущерб ТС?

Как вернуть с виновника ДТП ущерб, если у него нет страховки. Страховая от выплат отказалась. У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС у Пострадавшего: правое крыло переднее, правая дверь передняя, правое зеркало заднего вида, правая задняя дверь, правое заднее крыло, правый порог.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если у виновника ДТП нет действующего ОСАГО, ущерб автомобилю взыскивается напрямую с причинителя вреда, а при необходимости — с законного владельца автомобиля, если он не совпадает с водителем. Отказ страховой в такой ситуации обычно правомерен, если речь только о повреждении имущества и нет КАСКО либо специальных оснований для компенсационной выплаты. Основное действие сейчас — не ждать окончания банкротства. Нужно определить номер дела о банкротстве виновника и дату, когда арбитражный суд принял заявление о банкротстве. Если ДТП произошло до этой даты, требование о возмещении ущерба надо заявлять в деле о банкротстве: подать в арбитражный суд заявление о включении требования в реестр кредиторов. Приложить документы ГИБДД/европротокол, постановление или определение по делу об административном правонарушении, отказ страховой, независимую оценку ремонта, фото повреждений, документы на автомобиль, квитанции расходов. Если уже есть решение суда о взыскании ущерба — приложить его. Если ДТП произошло после принятия заявления о банкротстве, требование, как правило, относится к текущим платежам и заявляется отдельно, без включения в реестр, но с уведомлением финансового управляющего. Практически важно сделать независимую оценку ущерба с уведомлением виновника и финансового управляющего о месте и времени осмотра. Затем направить претензию виновнику и управляющему. При отказе или молчании — обращаться в суд/арбитражный суд в зависимости от даты возникновения ущерба и стадии банкротства. Нормы: ст. 1064 ГК РФ — вред возмещается лицом, причинившим вред, в полном объеме; ст. 1079 ГК РФ — владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред; ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — после завершения банкротства долги обычно списываются, но требования о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности, не списываются. Поэтому, если ДТП связано с грубым нарушением ПДД, это отдельно нужно доказывать.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Согласно недавнему решению Верховного Суда РФ, управление автомобилем без полиса ОСАГО является недобросовестным поведением. Такие долги не подлежат списанию при банкротстве, даже если у виновника сейчас идёт процедура. Езда без страховки — это грубая неосторожность, которая лишает вас возможности получить возмещение от страховой. Списание долга в такой ситуации было бы злоупотреблением правом со стороны виновника.

иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Срок исковой давности — 3 года с момента ДТП. Не затягивайте, так как у виновника может не остаться имущества для взыскания. Рекомендуется нанять юриста для ведения дела.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!