Подавали документы через госуслуги ( документы все верны и данные тоже), человек из Китая собирался подавать документы для получения рвпо после обучения в университете, но в ведомстве МВД допустили ошибку в имени и в место рождения, ( во всех документах которые мы прекрипляли было написано имя несколько раз правильно и откуда родом), но именно в системе МВД внес сотрудник неправильно данные. Мы пришли в отдел МВД и женщина сказала что не может исправить их ошибку!!! Можно сказать отказалась помочь.И по горячей линии сказали, что ведомство где мы подавали должны исправить ошибку, куда идти и что делать в данной ситуации? Чтобы исправить ошибки
Сотрудники МВД обязаны исправить ошибки, допущенные ими при внесении данных иностранного гражданина в учётные системы. Отказ сотрудника неправомерен. Порядок действий: Подайте письменное заявление об исправлении ошибок в подразделение по вопросам миграции МВД по месту подачи документов (там, где отказали). Заявление подаётся в двух экземплярах: один передаёте сотруднику, на втором (своём) требуйте поставить отметку о принятии с датой, подписью и расшифровкой. В заявлении укажите: какие именно данные (имя, место рождения) внесены неверно, как должно быть правильно, приложите копии документов, подтверждающих верные сведения (паспорт, диплом, переводы). Если откажут в приёме заявления или в его рассмотрении — обжалуйте отказ в досудебном порядке через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование») или в вышестоящий орган МВД. Сроки и результат: Исправление ошибок в документах, выданных иностранцам (например, отметка о РВП), должно быть произведено в срок до 10 календарных дней со дня приёма заявления. Если ошибка только в базе, а документ на руках верный — требуйте внесения исправлений в учётные записи. Применимые нормы: Пункты 185–189 Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учёта (приказ МВД России от 10.12.2020 № 856) — устанавливают обязанность исправлять ошибки и опечатки. Пункт 2 статьи 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — достоверность сведений, на основании которых ведётся учёт. Рекомендация: при повторном обращении требуйте письменный ответ с указанием причины отказа — это будет основанием для жалобы. Если дело срочное, можно подать жалобу через досудебное обжалование сразу после отказа сотрудника.
Здравствуйте. Отказ сотрудника МВД исправлять допущенную им ошибку в персональных данных неправомерен. Обязанность исправления лежит на том подразделении, которое внесло ошибочные сведения. Ваши действия: 1) Подайте письменное заявление на имя начальника этого подразделения МВД с требованием исправить ошибку. Приложите копии верных документов. 2) Если начальник откажет — обжалуйте его бездействие в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру.3) Одновременно подайте жалобу в МВД субъекта РФ (через официальный сайт или по почте). 4) Если ошибка будет исправлена, получите новое свидетельство РВПО. 5) При полном бездействии — обращайтесь в суд. Храните копии всех заявлений. Удачи
Здравствуйте. Ошибку обязано исправлять то же подразделение МВД, которое оформляло РВП: регламент прямо предусматривает заявление об исправлении опечаток и ошибок. Если сотрудник устно отказал, подайте письменное заявление в отдел МВД и требуйте официальный ответ. Отказ или затягивание можно обжаловать досудебно по Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ. Здесь важны копии заявления, талон приёма и скриншоты из Госуслуг.
Здравствуйте, Вам нужно подать письменное заявление в отдел МВД в котором допустили ошибку. Грамотно сформулировать в чем она заключается. За подробной консультацией и написанием заявления обращайтесь по телефону или в MAX по ссылке.